Источник: 1-Line  / 09.08.2015 — 13:16

В Красноярске открылась Аллея олимпийской славы

В Красноярске 7 августа в рамках празднования Дня физкультурника на площади перед спорткомплексом «Арена. Север» состоялось открытие Аллеи олимпийской славы.

Камень будущей Аллеи заложили 7 декабря 2014 года в день 80-летия со дня образования Красноярского края. Аллея олимпийской славы представляет собой пять «триумфальных арок» прямоугольной формы. На каждой из них с одной стороны размещены памятные таблички с именами и достижениями чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, с другой – их тренеров. Всего 26 табличек с именами чемпионов и 35 — с именами тренеров.

Как сообщает Крайспорт, на открытии присутствовали олимпийские чемпионы Елена Наймушина, Ольга Медведцева, Александр Третьяков, Дмитрий Труненков, Назир Манкиев, Асланбек Хуштов, Евгений Устюгов, паралимпийский чемпион Евгений Кегелев, сурдлимпийская чемпионка Марина Дроздоваи другие. Кроме того, в мероприятии приняли участие прославленные тренеры Дмитрий Миндиашвили,Валентин Шевчук, Василий Репита, Виктор Авдеев, Гарри Эллер, Валерий Медведцев, Александр Мельников и многие другие.

«В 2019 году Красноярск встретит Всемирную зимнюю Универсиаду, и в этот спортивный объект придут тысячи людей для того, чтобы поддержать наших спортсменов, и они смогут познакомиться с историей края. Я уверен, что до 2019 года на нашей Аллее появятся и новые имена», — отметил министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Другие источники