Источник: 1-Line  / 25.04.2018 — 15:55

Команда красноярского «Кванториума» представит Россию на соревнованиях в Германии

Радиоуправляемые машинки на водородном топливе, беспилотный летательный аппарат для мониторинга атмосферы окружающей среды, аэрогель на основе наноматериалов.

25 апреля свои передовые разработки мэру Красноярска Сергею Ерёмину представили учащиеся детского технопарка «Кванториум». Встреча главы города с молодыми новаторами была приурочена к годовщине детского технопарка – первого инновационного учреждения дополнительного образования Красноярска. Сегодня здесь обучается около 1300 ребят, в том числе, ученики классов инженерно-технического и физико-математического профилей. Чтобы охватить как можно большее количество юных красноярцев, сейчас руководство «Кванториума» готовит проект дистанционного образования. Юные инженеры имеют возможность конструировать роботов и дронов, создавать новые источники энергии, собирать шлемы виртуальной реальности. За один год технопарк интегрировал школы Красноярска, вузы и крупнейшие предприятия региона. Разработки кванторианцев уже имеют успех на всероссийском уровне, а некоторые - шанс найти практическое применение.

15-летний Александр Комиссаренко, руководитель команды разработчиков беспилотного летательного аппарата для мониторинга загрязнений окружающей среды: «Проект начали разрабатывать ещё в 2017 году. Такой измеритель нам необходим, потому что замеры можно брать прямо над предприятиями, выявлять, какие опасные для человека вещества оно производит и каково превышение их концентрации. Самая главная особенность – беспилотник-измеритель может летать в любой точке».

Отметим, что в первых числах мая команда красноярского «Кванториума» будет представлять Россию на международных гонках радиоуправляемых машин на водородном топливе H2AC International final в Хемнице (Германия). Сразиться красноярцам предстоит с 12 командами из США, Нидерландов, Германии, Польши, Чехии и Словакии.

Мэр Красноярска пожелал нашим ребятам успехов. После экскурсии по технопарку молодые изобретатели устроили главе города небольшую пресс-конференцию и подарили выполненную из дерева миниатюру часовни Параскевы Пятницы.

«Я впервые в детском технопарке, это фантастика! Его ученики уже сегодня моделируют будущее и мыслят совершенно по-другому, заглядывая далеко за горизонт. Проекты ребят, я уверен, будут востребованы и реализованы на практике. К примеру, наши изобретатели конструируют роботов-экскурсоводов. Здорово, если бы такой робот мог проводить экскурсии по Красноярску и рассказывать о его достопримечательностях!» - поделился впечатлениями Сергей Ерёмин, а в завершение на доске памятных автографов почётных гостей технопарка написал: «Безграничного творчества, полёта мечты на благо России и Красноярска!»

фото: Александр Черных