Источник: 1-Line  / 11.09.2018 — 14:02

В красноярской школе появился зал шавасаны

В красноярском лицее №9 «Лидер» открылся зал шавасаны, куда ходят дети с повышенными потребностями.

В зале шавасаны дети занимаются расслабляющей гимнастикой и воздушной йогой, а также осваивают асаны. В группе более ста учеников, почти половина из которых — с повышенными потребностями.

Помимо этого, специально для особенных учеников педагоги разработали программу «Школа жизни», где учеников с повышенными потребностями учат самым простым бытовым вещам: убираться, готовить, заправлять постель и т. д. с помощью смарт-технологий.

С началом нового учебного года в лицее открылся ресурсный центр, состоящий из шести классов, где дети, не зависимо от состояния здоровья, осваивают робототехнику, легоконструирование, электротехнику и компьютерную графику. Занятия проходят в монтессори-классе и сенсорной комнате, с детьми работают дефектологи, логопеды и психологи.

«В новом учебному году за парты сели более 110 тысяч детей. Почти 3 тысячи из них - ученики с повышенными потребностями. Большинство особых школьников, около 800 человек, - с задержкой психического развития. Более 600 детей с тяжелыми нарушениями речи. Школы также готовы обучать аутистов, детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, а также учеников со слабым зрением и слухом», - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Фото: администрация Красноярска