Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 19.09.2018 — 09:14

Николай Олюнин зажжет факел зимней Универсиады-2019 в Турине

Красноярский сноубордист, серебряный призер Олимпиады в Сочи Николай Олюнин полетит в Италию, чтобы зажечь факел зимней Универсиады-2019. Эстафета огня стартует 20 сентября во внутреннем дворе университета Турина, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.


«Это исторический момент для всего мира, а для меня особенно. 20 сентября начинается церемония зажжения огня зимней Универсиады-2019. Именно в Турине провели самые первые студенческие игры мирового масштаба и по традиции первый факел поджигают именно там. Я с честью принял эту ответственную миссию, где зажгу первый факел зимней Универсиады-2019 от чаши огня. Спасибо всем тем людям, кто предоставил мне эту возможность внести себя в историю Универсиады. Это особенно для меня еще и тем, что этот праздник будет проходить в моих родных стенах», — написал Николай Олюнин на своей странице в Instagram.


24 сентября огонь доставят в столицу Универсиады-2017 город Алматы, а 26 сентября — в Харбин, где всемирные студенческие соревнования проходили в 2009 году.

Российский этап эстафеты стартует 29 сентября и охватит 30 городов: Москву, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл. 

В Красноярском крае факел пронесут в Норильске, Кодинске, Енисейске, Канске, Зеленогорске, Минусинске, Назарово, Ачинске, Железногорске, Дивногорске, поселках Тура и Шушенское.

Завершится эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске. 

Фото: krsk2019.ru

Другие источники