Источник: 1-Line  / 17.10.2018 — 11:51

Красноярцы всё чаще выбирают для своих детей семейное образование

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, в городе возросло количество детей, которые перестают посещать школьные уроки и получают семейное образование.

Подобное обучение широко распространено в европейских странах, где большое число родителей выбирают самостоятельное обучение своих детей. В Красноярске семейное образование в настоящее время получают 850 детей, за два года эта цифра возросла в 4 раза.

«Примечательно, что порядка 20 % «семейных» детей регулярно посещают школу. Ученики перешли на частичное семейное обучение – одни предметы они осваивают в учреждении, другие – самостоятельно. Как правило, этой возможностью пользуются дети, которые занимаются, например, в художественных или спортивных школах. Занятия в специализированных учреждениях «компенсируют» школьную программу, дети не посещают уроки изобразительного искусства или физкультуры, но ходят на остальные уроки», - рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

На семейное обучение могут перейти дети любых возрастов. Для этого необходимо заполнить заявление в главном управлении образования. После чего ребенок может обучаться в домашних условиях и сдавать промежуточные аттестации в любом из общеобразовательных учреждений. В случае неудачной сдачи ребенок обязан будет вернуться в школу. По итогу домашнего обучение ученик наравне со всеми примет участие в сдаче ОГЭ, ЕГЭ и получит аттестат государственного образца.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 226-15-10.

Другие источники