Источник: Комсомольская правда  / 30.10.2018 — 10:37

В Красноярск приедет министр здравоохранения Вероника Скворцова

Во многом визит связан с подготовкой у Универсиаде-2019, но есть и насущные проблемы и вопросы, связанные с системой здравоохранения Красноярского края и повышением уровня оказания медицинской помощи. На днях их обсудил с министром во время рабочей встречи губернатор Красноярского края.

В частности, речь шла об Норильского перинатального центра, в котором уже родились 55 малышей, и о строительстве краевой детской многопрофильной больницы, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, что позволит снизить региональные показатели младенческой и детской смертности, повысить качество и доступность оказания медицинской помощи детям.

Предполагается, что детскую больницу построят в рамках федерального проекта развития детского здравоохранения за счет федеральных и краевых средств.

Проект готов, экспертизу проведут в ближайшее время.

Также обсуждали дополнительное финансирование в 2019 году Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Речь идет об имплантации кардиовертера-дефибриллятора. В 2018 году ее получили 100 пациентов, в листе ожидания еще 475 жителей края. Стоимость операции около миллиона рублей.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова планирует посетить с рабочим визитом города Красноярск и Норильск в начале 2019 года.

Другие источники