Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.11.2018 — 09:38

Налог на недвижимость для физлиц в Красноярском крае вырастет с 1 января

Налог на недвижимость для физлиц в Красноярском крае вырастет с 1 января из-за перехода на новый порядок начисления. Со следующего года налог будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. Налоговая служба в Красноярске прогнозирует рост платежей в два-три раза.


«Данный закон позволяет вовлечь в налоговый оборот все объекты налогообложения, в том числе дома и квартиры, построенные после 2013 года. Дело в том, что этим объектам не присвоена инвентаризационная стоимость, и поэтому их собственники налог на имущество не платят. Принятый закон устраняет социальную несправедливость», – пояснила заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.


При расчете налога будет произведен налоговый вычет в размере 10 квадратных метров для комнат, 20 квадратных метров для квартир и 50 - для жилых домов. Все льготы при начислении налога для отдельных категорий граждан сохранятся.

Налоговая нагрузка будет увеличиваться постепенно в течение семи лет. Первый срок уплаты налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, наступит в 2020 году. В 2019 году красноярцы заплатят налог за 2018 год, рассчитанный по инвентаризационной стоимости налогообложения.