Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 16.11.2018 — 13:15

Красноярцы смогут обменять мелочь на банкноты и монеты с символикой Универсиады

Жителям Красноярского края предлагают обменять мелочь на монеты с символикой Универсиады-2019. Такую акцию устраивает красноярское отделение Банка России, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

С 26 по 28 ноября люди смогут без комиссии обменять мелочь на банкноты и памятные сувениры в офисах коммерческих банков. 


«При выполнении особых условий, таких как обмен определенного количества металлических рублей и копеек, банки будут выдавать на замену памятные монеты номиналом 10 рублей, выпуск которых посвящен 29-й всемирной зимней Универсиаде», — рассказали в ЦБ. 


Акцию решили провести из-за того, что в стране снижается использование мелких монет при расчетах. По сути, мелочь не возвращается в оборот, а остается в копилках или «оседает» в карманах. 


«Красноярцы уже несколько раз участвовали в подобных акциях, меняли скопившуюся мелочь. По отзывам мы понимаем, что это востребовано, удобно. Кроме того, возврат металлических денег в оборот снижает расходы на их воспроизводство. То есть процедура полезна и выгодна как для собственного кармана, так и для бюджета государства. Дополнительным стимулом акции 2018 года станут монеты с символикой Универсиады», – прокомментировал управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев. 


Напомним, в октябре ЦБ презентовал в Красноярске 10-рублевые монеты, посвященные зимним студенческим играм. С лицевой стороны они имеют привычный вид — надписи «Банк России» и «10 рублей». На оборотной стороне изображены рельефные логотипы Универсиады и талисман U-лайка. Монеты выпущены достаточным тиражом — по 5 млн экземпляров.