Источник: Dela.ru  / 16.11.2018 — 18:00

Красноярску откорректировали снос и вынесли схему на слушания

Специалисты откорректировали скандальный раздел о сносе ветхого и аварийного жилья в актуализированной схеме теплоснабжения Красноярска, куда ранее попало множество 5–10 этажных жилых домов, в том числе в самом центре города. В новой версии они из перечня под снос исключены. Впрочем, в документе до сих пор остались странности. Схему в таком виде выносят на слушания.

Городские власти назначили публичные слушания по проекту актуализированной схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Мероприятие пройдет 28 ноября в 19:00 в ГорДК на пр. Свободном.

Напомним, в конце октября вокруг содержащегося в этом документе списка «ветхих» домов разразился скандал.

В перечне ДЕЛА.ru обнаружили несколько десятков многоэтажных жилых зданий, в том числе расположенных в самом центре города и ранее в статусе ветхих нигде не фигурировавших. К примеру, под снос, согласно этому списку, должны были пойти кирпичные девятиэтажки на ул. Маркса, 146, 150, 155, 157.

После широкого резонанса в СМИ ситуацию вынужден был прокомментировать вице-мэр Владислав Логинов. Он заверил, что «ничего не снесено и снесено не будет», а департаменту городского хозяйства «поставлена задача откорректировать список домов, которые признаны ветхими, аварийными, подлежащими сносу и расселению».

Сегодня в пресс-службе департамента горхозяйства мэрии ДЕЛА.ru подтвердили, что схема откорректирована.

«Исправления подрядчик внес в рамках действующего контракта. Дополнительных расходов из бюджета на это не потребовалось», – сообщили в пресс-службе.

Откорректированная версия документа уже опубликована на сайте мэрии.

Прогнозируемый объем сноса ветхого жилья в ней снижен по сравнению с предыдущей версией с 378 тыс. кв. м до 300 тыс., а темпы сноса – с 25 до 20 тыс. кв. м ежегодно.

Из списка исключена большая часть фигурировавших в прошлой версии многоэтажных домов. Впрочем, оценить, насколько полно проведена эта работа, затруднительно – из таблицы исключены графы с этажностью объектов и предполагаемым годом сноса зданий, а данные в ней теперь сгруппированы не по годам и районам, а в алфавитном порядке.

Но даже после беглой оценки и к новому перечню возникают вопросы.

Так, в список попал целый ряд домов, признанных объектами культурного наследия. В частности, это объекты Казачьей слободы по ул. Вейнбаума, 23, ул. Марковского, 55а и 55д, наполовину сгоревший дом на Ленина, 154.

К сносу приговорили и деревянное здание по ул. Маркса, 40, хотя ранее власти неоднократно заявляли, что оно войдет в состав Исторического квартала. Сносить планируют и дом Телегина на ул. Ленина, 67, покраской которого к Универсиаде в мэрии совсем недавно хвастались.