Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 29.11.2018 — 16:30

В Красноярске появится единый транспортный оператор

В Красноярске участники городского форума представили новую концепцию управления общественным транспортом.

Руководитель департамента транспорта Дмитрий Петров, глава краевого Минтранса Константин Димитров и эксперт консалтингово бюро Илья Петушков предложили создать в городе единого оператора, который будет получать от пассажиров всех автобусов деньги, а потом распределять средства между компаниями-перевозчиками, в зависимости от пройденного километража и соблюдения условий договора.

В таком случае перевозчикам больше не придется устраивать гонки за пассажирами, сообщили корреспонденту Sibnovosti.ru в пресс-службе городской администрации.


«Доход - не в гонке, а в качестве перевозок. Создание оператора позволит получить рычаг воздействия на перевозчика: допустил нарушение – штраф. А, главное, величина тарифов теперь - компетенция города. Он сможет принимать единый тариф, контролировать социальный тариф, формировать скидки, расширять линейку тарифов», — пояснил первый заместитель главы города Алексей Давыдов.


Кроме того, предлагается пересмотреть существующие маршруты автобусов. Авторы концепции предупреждают: красноярцам придется привыкать ездить с пересадками. Однако предполагается, что пассажир будет платить один раз в течение определенного времени. При такой организации, автобусы станут ходить чаще.