Источник: Авторитетное радио  / 12.12.2018 — 14:24

Почти тысяча красноярцев не смогли улететь в Китай

Почти тысяча красноярских туристов пострадали из-за проблем у туроператора «Жемчужная река», который организует отдых в Китае. Об этом нам рассказала директор одной из красноярских турфирм Светлана Маслова. 8 декабря 300 человек не вылетели чартером из аэропорта «Красноярск». Под угрозой срыва ещё несколько туров в декабре и январе. По словам Масловой, федеральный туроператор «Жемчужная река» зашёл на рынок Красноярска осенью и тут же начал продавать путёвки в Китай по ценам значительно ниже остальных компаний:



— Например, на Новый год можно было вылететь в Китай за 25-30 тысяч рублей. Это нонсенс! Таких низких цен даже в лучшие времена не было. Очень много к нам приходило туристов, которые хотели забронировать путёвки на ближайшие даты именно с этой фирмой. Я полагаю, что у этого же туроператора есть глубокие продажи вплоть до января и февраля, поскольку очень активно откликнулись туристы на низкие цены.


О серьёзных проблемах у «Жемчужной реки» стало известно несколько дней назад. Больше тысячи их клиентов со всей страны не смогли вовремя вылететь из Китая. По информации федеральных СМИ, у компании образовался крупный долг перед авиаперевозчиком «ИрАэро». В Росавиации заявили, что туркомпания и вовсе продавала билеты в Китай на несуществующие рейсы. В беседе с «Красноярск-Главный» исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе рассказала, что пока официальных заявлений от представителей «Жемчужной реки нет»:



— Оператор официально не отказывается от возвращения денег. Мы надеемся, что это будет сделано в определённый срок. Единственное, что туристам надо понимать, что этого не произойдёт в течение 2-3 дней. В этой ситуации на месте туристов я бы дождалась официального комментария «Жемчужной реки», будет ли он возвращать деньги и в какой срок. Происходить это будет через те точки, где красноярцы приобретали туры.


Другие источники