Источник: Деловой квартал  / 14.12.2018 — 12:52

Красноярские застройщики высказались против строительства домов до 10 этажей

В Красноярске подвели итоги публичных слушаний по ограничению высотности жилых многоэтажных домов.

Как сообщается на сайте мэрии, всего в публичных слушаниях принял участие 151 человек. Большинство участников высказались за ограничение высотности жилых домов до 10 этажей. От некоторых участников публичных слушаний поступило предложение разрешить строить дома не выше 14 этажей, еще несколько человек предложили возводить дома не выше 9 этажей. Также часть красноярцев выступила против точечной застройки высотками среди пятиэтажек.

Против ограничения высотности домов выступила УСК «Сибиряк».



Компания УСК «Сибиряк» считает недопустимым внесение изменений в Правила землепользования и застройки округа город Красноярск (...) а именно – установление предельного количества надземных строений, зданий, сооружений – 10 этажей, и выступает категорически «против» ограничений по этажности до 10 этажей жилой застройки в Красноярске», — сообщается в заключении о результатах публичных слушаний.


Союз строителей Красноярского края предлагает остановиться на предельной этажности в 16 этажей.



Уменьшение номенклатуры жилых блок-секций, связанное с ограничением этажности до 10 этажей, приведет к ухудшению не только архитектурных и эстетических параметров городской среды, но и экологических характеристик. А увеличение площади застройки в жилых кварталах сделает невозможным соблюдение современных нормативных требований по балансу территорий и – как следствие – сокращение парковочных мест, уменьшение площади озеленения, а также затруднит размещение спортивных, детский, хозяйственных и других необходимых элементов благоустройства», — считают в Союзе строителей.


Также в организации предлагают провести комплексную работу и определить те зоны, которые действительно требуют ограничения этажности. Таким образом, удастся сохранить привлекательный архитектурный облик.

А красноярское отделение  «Союза архитекторов России» считает, что ограничение этажности «приведет к ограничению возможностей работы над выразительностью силуэтных решений».

В итоге комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Красноярска посчитала целесообразным учесть предложения за ограничение этажности до 10 этажей и вынести их на рассмотрение Горсовета.

Напомним, предлагаемые новшества коснутся только перспективной застройки. В случае, если проект территории уже был утвержден, то ограничения по высотности на этом участке действовать не будут.

Другие источники