Источник: Dela.ru  / 30.01.2019 — 10:12

В Красноярске продолжается эпидемия гриппа

Красноярск пока не вышел из эпидемии гриппа. При этом ситуация по краю в целом менее серьезная: заболеваемость находится ниже эпидемического порога на 1,3%.

По данным на 29 января, заболеваемость в крае составляет 48,0 на 10 тыс. населения. С 21 по 27 января в крае обратились к врачам с симптомами простуды и гриппа 13 815 человек. В Красноярске в поликлиники пришли 7078 жителей.

Показатель заболеваемости в городе остается выше эпидпорога на 9,9 % за счет взрослого населения, сообщает управление Роспотребнадзора по краю.

В ведомстве отмечают, что среди детей заболеваемость не превысила эпидемического порога.

Исследования показывают, что по территории края продолжают гулять преимущественно вирусы негриппозной этиологии: вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, вирусы парагриппа, аденовирусы и другие респираторные вирусы. Но наблюдаются и вирусы гриппа типа А, преимущественно А(H1N1)pdm09.

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры, правильно и полноценно питаться. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю держит ситуацию на контроле.

Напомним, эпидемия гриппа настигла Красноярск две недели назад. Среди 12 городов, где превышение эпидемического порога оказалось наиболее значительным, Красноярск оказался на третьем месте: эпидпорог был превышен на 64,8%.

Позднее в больницах резко выросло число заболевших пневмонией – распространенным осложнением после гриппа. Специалисты говорили, что «эпидкартина мрачная». По прогнозам медиков, такая ситуация продлится до марта.