Источник: Деловой квартал  / 27.02.2019 — 19:28

Готовность номер один: в Красноярске ждут Эстафету огня Универсиады

Как проходила эстафета в других городах и странах, почему Огонь в Красноярск прибудет особенный, и откуда удобнее всего будет наблюдать за эстафетой, рассказали в мэрии Красноярска.

Первого марта эстафету Огня Универсиады встречает Красноярск. Эстафета по традиции стартовала в Турине. В России она прошла по 17 крупнейшим городам и 30 населенным пунктам. Самой западной точкой в нашей стране стал Калининград, а восточной — Владивосток.

По словам Стеллы Алексеевой, заместителя руководителя Дирекции Зимней Универсиады-2019, говорить о завершающем этапе эстафеты особенно волнительно:



 Проект рождался у нас «на руках», от первой буквы Положения о проведении эстафеты. Даже грустно говорить, что он завершается. Это самый эмоциональный, самый добрый и самый теплый проект Универсиады. Мы были в Алма-Ате, в Харбине — это город-побратим Красноярска, прошли 17 городов. И нигде не встретили равнодушных глаз, нигде не было никаких препон. Везде проект воспринимался как праздник. В каждом городе, где проходила эстафета, встречающая сторона активно включалась в процесс, предлагала: «А давайте сделаем еще вот это, и это! Сделаем для жителей так, чтобы было интересно». Когда работали в Питере, целую неделю проводили спецпроекты и дополнительные мероприятия для студентов и школьников, выставляли интерактивные площадки, встречи со спортсменами, рассказывали про Универсиаду, про Красноярск, про то, какие люди здесь замечательные живут. Теперь вся Россия знает, что в Красноярске будет проводится это великое событие.


Этап эстафеты огня в Красноярске пройдет первого марта и будет самым протяженным — около 11 километров, в эстафете задействовано 72 факелоносца, прошедших отбор.

Одним из факелоносцев станет Дарья Коряковцева, победительница соревнований по фристайлу Универсиады-2013. В этом году из-за изменения возрастных рамок участников она не сможет принять участие в Играх как спортсменка. Поэтому решила попытать удачу и подать заявку на участие в качестве факелоносца.



Отбор проходила наравне со всеми. Заполнила анкету, приложила все-все свои грамоты, данные о медалях и наградах. Все лето ждала итогов, очень переживала. Для любого спортсмена Универсиада вдвойне или даже втройне волнительно. Для меня большая честь представить Красноярск в эстафете.


В Норильске к Огню Универсиады добавили частичку металлургического пламени. Специально для этого был изготовлен факел, добыли огонь из металлургических печей на Надеждинском металлургическом заводе, из расплава и присоединили его к огню Универсиады. Именно этот, объединенный огонь в специальной колбе приедет к нам в Красноярск.

Директор проектного офиса «Норникеля» и участник эстафеты огня Яна Граб также поделилась своими впечатлениями от «заполярного» этапа эстафеты.



Это настолько невероятный по накалу эмоций проект, что невозможно сдержать волнение и эмоции. «Норникель» является генеральным партнером и самой Универсиады, и эстафеты Огня Универсиады. Компания считает необходимым поддерживать спорт и на протяжение своей многолетней истории уделяет этому огромное внимание, ведь ценности спорта перекликаются с ценностями нашей компании. Мы понимаем, что это снятие барьеров между людьми, сплоченность, возможность почувствовать плечо друг друга. Эстафета Огня как никакой другой проект способствует популяризации спорта, несет его в массы и дает возможность каждому участнику события — будь ты факелоносец, зритель, представитель творческого коллектива, ощутить эмоции единения и радости. Мне выпала честь участвовать в эстафете в Норильске в качестве факелоносца. Это мой родной город, я там родилась, прожила более тридцати лет и очень горжусь тем, что Норильск стал городом, где стартовала региональная эстафета Огня. Оттуда огонь пошел по нашему Красноярскому краю, — рассказала Яна Граб.


Добавим, красноярцев и гостей города приглашают посмотреть на эстафету. Сделать это можно на всем протяжении красноярского этапа. Старт завершающего этапа состоится в полдень около библиотеки СФУ. Далее колонна начнет движение по проспекту Свободный до улицы Годенко, затем по Копылова и проспекту Мира. На проспекте Мира, 83 будет промежуточная точка: там соберется ректорское сообщество, студенты, будут выступать творческие коллективы. Далее эстафета пройдет по проспекту Мира до Виноградовского моста. Финиш мероприятия намечен в Этнодеревне на острове Татышев.

Новости по теме