Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 15.03.2019 — 12:00

Красноярские хирурги прооперировали младенцев с тяжелой патологией сердца

Хирурги красноярского кардиоцентра впервые прооперировали двух младенцев с тяжелой патологией сердца — гипертрофической кардиомиопатией. Заболевание было выявлено в первые месяцы жизни малышей. Медики уверены, без операций пациенты 4 и 5 месяцев не дожили бы до года.

Дети поступили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска практически одновременно. В пресс-службе краевого министерства здравоохранения корреспонденту Sibnovosti.ru сообщили, что диагностировать кардиомиопатию крайне сложно.

Чаще всего первым и единственным симптомом становится внезапная остановка сердца. При этом оперируют детей только в нескольких клиниках в России. Красноярские врачи раньше таких операций не проводили.


«В современной кардиохирургии разработаны методики по лечению пациентов с кардиомиопатией. Пациенту проводится иссечение патологически разросшейся мышцы в сердце, что значительно улучшает прогноз для жизни. В кардиоцентре Красноярска уже не один год успешно применяют данную методику у взрослых пациентов с хорошим результатом, детей же мы оперировали впервые», – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.


Фото: krascor.ru