Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 19.03.2019 — 15:00

Новый комплекс АПК в Красноярском крае оценили в 21 млрд рублей

В правительстве Красноярского края обсудили агропромышленные проекты инвестпрограммы «Енисейская Сибирь». Комплекс АПК появится в Шарыповском районе, инвестиции в строительство составят более 21 млрд рублей. Об этом корреспонденту Sibnovosti.ru рассказали в пресс-службе администрации региона.

На первом этапе власти планируют реализовать проект по строительству комбината, где будут выращивать овощи в закрытом грунте. За объект возьмется компания «УК «Технологии тепличного роста». Площадь комплекса составит 30 га. Теплицы будут обслуживаться круглый год. Мощность всего цикла составит 22 тысячи тонн овощей в год. В основном в Шарыповском районе будут выращивать помидоры и огурцы для поставки на рынки края и соседних регионов.

Также власти рассчитывают построить и ввести в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна. Основными продуктами предприятия станут кормовые добавки, крахмал и глютен. Объем переработки зерна составит 150 000 тонн в год. 


«Общая стоимость проектов – 21 млрд рублей. В результате их реализации предполагается создание не менее 900 новых рабочих мест до 2023 года», — рассказали в правительстве. 


По расчетам инвесторов, проект будет иметь долгосрочные эффекты для экономики района и станет основой для развития агропромышленного сектора.


«Наша задача – обеспечить комфортное поле для работы наших инвесторов, при этом должны сохраняться положительные эффекты для бюджета региона», –  прокомментировал вице-премьер Сергей Верещагин. 


В перспективе власти хотят создать в границах агропромышленного парка территорию опережающего социально-экономического развития. 

Другие источники