Источник: Dela.ru  / 02.04.2019 — 17:24

Старейшая библиотека Красноярска стала мультимедийной

В Красноярске открылась обновленная Центральная городская библиотека им. А.М. Горького. В учреждении наряду с классическим форматом работы с книгами запустили мультимедийную выставочную экспозицию.

Сегодня в библиотеке побывал губернатор края Александр Усс, рассказали в пресс-службе правительства. Вместе с мэром Сергеем Ереминым и спикером Заксобрания Дмитрием Свиридовым глава региона осмотрел информационные и книжные залы, а также ознакомился с интерактивно-мультимедийной экспозицией «История нашего города».

Библиотека была открыта в 1889 году и стала в Красноярске первой публичной библиотекой. В 1900 году библиотека переехала в собственное здание на ул. Перенсона, где находится и в настоящее время. В 1960 году был надстроен второй этаж и организован открытый доступ к книжным фондам. В 1989 году открыли отдел редких книг, где сейчас хранятся 18 тыс. томов, часть из которых книги XVI-XIX веков.

В ходе ремонта в здании произвели перепланировку помещений, отчего залы стали более просторными. Отныне в учреждении присутствует не только традиционная формат работы по выдаче книг, но и есть оформленная с помощью мультимедийных технологий выставка о становлении и развитии Красноярска.

Посетители также смогут получить доступ к книжным фондам других городских библиотек.

«Бережное отношение к истории и высокие технологии делают обновленную городскую библиотеку имени Горького уникальной. Это настоящая классическая библиотека-музей не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Здесь удалось найти удивительно правильное сочетание библиотечной атмосферы и современных технологических решений», - отметил Усс.

На сегодняшний день библиотека насчитывает более 175 тыс. экземпляров изданий – книги, брошюры, электронные и периодические издания. Библиотека специализируется на краеведческой тематике и изданиях о Красноярске, общий фонд отдела краеведения составляет около 7 тыс. книг.

Библиотека им. Горького имеет различные дипломы и почетные грамоты за деятельность в области просвещения, нравственного воспитания, популяризацию творчества писателей, художников, за эстетическое просвещение. В 2003 году ее признавала лучшей библиотекой города, а с 2004 года она побеждала в конкурсах международного, всероссийского, краевого и городского уровней на получение различных грантов.