Источник: Деловой квартал  / 15.04.2019 — 16:41

Мусорные операторы Красноярского края могут остановить работу

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал Красноярский край в числе регионов, в которых собираемость платежей за вывоз мусора крайне низок.

Всего 25% платежей за вывоз мусора собирается в Красноярском крае с потребителей услуги. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина для совещания у президента России.

В среднем по стране собирается 50,3% платежей, хуже всего дела обстоят у Дагестана и Самарской области (5%) и Адыгеи (14%).

Напомним, 1 января 2019 по всей стране завершился переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). «Мусорная» реформа затронула абсолютно всех: жителей многоквартирных и частных домов, управляющие компании, муниципальные предприятия, бизнес.

В Красноярске, напомним, работает два оператора. Это ООО «Красноярская рециклинговая компания», отвечающая за левый берег, и ООО «РостТех», работающий на правом.

На днях состоялось обсуждение первых итогов «мусорной реформы» на на совместном заседании двух комитетов Горсовета Красноярска. Первые месяцы действия реформы выявили ряд проблем, в частности, нарушается периодичность вывоза мусора, большие опасения вызывает реформа в сельских поселениях края, а также мусор, которые производят юридические лица, особенно застройщики.

Другие источники