Источник: Деловой квартал  / 16.05.2019 — 10:04

В сквере на пр. Свободный в Красноярске храма не будет

Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об отказе в предоставлении разрешения на использование части парка на Баумана для строительства храма.

Постановление об отказе в предоставлении разрешения на использование земельного участка, расположенного в границах ул. Баумана и пр. Свободный подписал глава Красноярска Сергей Еремин.

Напомним, строительство храма в этом месте церковь объясняла тем, что пожилым прихожанам из этого района тяжело добираться до ближайшего храма (он расположен у Николаевского кладбища, примерно в километре от предполагаемого места строительства нового храма). Общественность выступила резко против: при застройке пришлось бы спилить часть деревьев сквера и убрать детскую площадку. Именно эти доводы и стали ключевыми в принятии решения об отказе, пояснили в мэрии.

Кроме того, глава города подписал еще два постановления: об утверждении корректировки месторасположения Богородице-Рождественского кафедрального собора и согласовании использования под храм земельного участка в жилом районе «Слобода Весны».

Добавим, в Екатеринбурге сейчас проходят протесты против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Волнения начались после того как в ночь на 13 мая вокруг сквера у Театра драмы установили забор — на этом месте собираются построить храм святой Екатерины. Вечером того же дня в городе прошла первая стихийная акция, которая длилась больше 10 часов.

Другие источники