Источник: Деловой квартал  / 03.10.2019 — 15:16

В Красноярске сокращается число хостелов

1 октября вступили в силу поправки к Жилищному кодексу. Они запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Что будет дальше с красноярскими хостелами?

Аналитики портала 2Gis провели исследование роста количества хостелов в крупных городах страны. Дело в том, что 1 октября этого года вступили в силу поправки к Жилищному кодексу, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в многоквартирных домах.

Из-за вступления в силу поправок, рост количества хостелов в целом по стране практически остановился. С марта по октябрь этого года количество хостелов выросло лишь на 4%, хотя в прошлом году за аналогичный период рост составил 12%.

Дело в том, что большинство хостелов (55%) в стране расположены как раз в многоквартирных домах. Лидерами по этому показателю стал Екатеринбург — в нём 74% хостелов расположены в многоквартирных домах. На втором месте расположился Санкт-Петербург (73%), а третье место разделили Красноярск и Уфа с показателем 62%.

Благодаря большому проценту хостелов в многоквартирных домах, Красноярск вошёл в топ городов, где количество хостелов снизилось больше всего. С начала 2019 года в Красноярске закрылись 7% хостелов. Больше закрытий было только в Перми (10%), и Ростове-на-Дону (8%).

Владельцы хостелов стараются найти выход из сложившейся ситуации и каким-либо образом узаконить свой бизнес. Согласно телефонному обзвону 2Gis, большинство хостелов перевели свои помещения в статус нежилых. Преимущественно, это те хостелы, которые расположены не выше 2 этажа и смогли организовать отдельный вход в помещение, как этого требует Жилищный кодекс. Некоторые хостелы в жилых домах переформатировались в квартирные бюро (организации, сдающие в аренду квартиры — посуточно или на более длительный срок).