Источник: Деловой квартал  / 08.11.2019 — 11:15

У красноярского депутата изъяты квартиры в Сочи: не подтвердил законность доходов

Депутат приобрел две квартиры в Сочи. Проверка прокуратуры показала, что их стоимость значительно превышает совокупный доход семьи за три года, предшествующие покупке.

Две квартиры в Сочи, общей стоимостью 9,8 млн рублей, были приобретены депутатом Городского совета депутатов Ачинска в 2017 году, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Красноярская краевая прокуратура провела проверку и выяснила, что совокупный доход семьи за три года, предшествующие покупке (почти на 4,8 млн. рублей), были значительно меньше суммы сделки.

Прокуратура обратилась в суд о взыскании с депутата 3,4 млн. рублей, являющихся эквивалентом стоимости части квартиры в г. Сочи, и обращении в доход государства квартиры, принадлежащей его супруге на праве собственности, стоимостью 5,4 млн. рублей, в отношении которых не подтверждена законность доходов, направленных на их приобретение, — уточнили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В суде ответчики в качестве одного из источников дохода указали два договора дарения на суммы 3 и 5 миллионов рублей. Но следствие установило, что у дарителя не было финансовой возможности осуществить дар в таком размере.

Требования Ачинского городского прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Судебное постановление вступило в законную силу.