Источник: Деловой квартал  / 23.01.2020 — 14:34

Руководителя КПРФ в Красноярском крае отстранили от должности

В конце декабря этого года руководителя краевого отделения КПРФ лишили поста лидера фракции в законодательном собрании Красноярского края. Кто теперь возглавит краевое отделение?

В краевом отделении партии КПРФ произошли серьезные изменения. Президиум ЦК КПРФ принял решение об отстранении от должности Петра Медведева, руководителя регионального отделения партии в Красноярском крае. Об этом сообщает издательство «Коммерсантъ».

Помимо отставки руководителя краевого отделения ЦК КПРФ распустил бюро крайкома в полном составе, а также освободил от должности секретаря по организационной работе Ирину Ковалеву.

Как сообщил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин «Ъ», причиной отставки послужили слабые результаты регионального отделения и замечания по работе:



Ключевыми основаниями стали серьезные замечания по организационной и кадровой работе в краевом отделении, низкая протестная активность, слабые результаты на выборах в последние несколько лет, фактическая утрата позиций главной оппозиционной силы в регионе», — сказал Юрий Афонин.


Исполняющим обязанности руководителя краевого отделения КПРФ был назначен депутат краевого законодательного собрания Андрей Новак.

Напомним, конфликт в красноярском отделении КПРФ возник еще в конце прошлого года. Тогда Петр Медведев был отстранен от должности руководителя фракции. Как сообщает «КоммерсантЪ-Сибирь», причиной этого стал тот факт, что он от имени фракции внес в Заксобрание поправки в закон «О рекламе», при этом не посоветовавшись с остальными членами партии (во фракцию входит четыре депутата). После этого бюро крайкома КПРФ вынесло решение о восстановлении Петра Медведева в должности. Это решение было проигнорировано членами фракции.