Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 17.07.2020 — 09:00

В Красноярском крае рекордное количество стобалльников по литературе

В Красноярском крае 33 выпускника написали ЕГЭ по литературе на высший балл. В прошлом году стобалльников по предмету было 18, а два года назад всего двое. В этот раз ЕГЭ сдавали 889 человек.

Баллы на пятерку набрали 189 человек. Большинство стобалльников нынешнего года из Красноярска – 21 выпускник. Также отличились школьники из Железногорска, Дивногорска, Норильска, Лесосибирска, Минусинска. Особо в краевом правительстве отметили девушку из маленькой Еловской школы Емельяновского района – Ксению Романенко.


«Это лучший результат в Красноярском крае по количеству за последние пять лет по литературе. Я поздравляю наших выпускников и их учителей. Несмотря на непростые условия подготовки к экзаменам, вы справились и показали лучший результат за все время проведения ЕГЭ по этой дисциплине», - прокомментировала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.


Также объявлены результаты ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ.

Экзамен по информатике и ИКТ писали 2106 человек. Высший балл получили 16 выпускников. Этот результат также лучше прошлогоднего. 

ЕГЭ по географии сдавали 153 человека в Красноярском крае. Сто баллов набрали двое абитуриентов – выпускница железногорской «Школы космонавтики» Екатерина Федорова и выпускник красноярской гимназии №13 «Академ» Юрий Гаврик. В прошлом году также было только два стобалльника по географии.