Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.07.2020 — 10:05

Исторический особняк в центре Красноярска разрушается из-за халатности собственника

Прокуратура через суд требует восстановить «Дом Гудкова» на пр. Мира, 35 в Красноярске. В 2013 году здание было передано в собственность краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Новый владелец не принимал мер по сохранению объекта культурного наследия. В итоге это привело к разрешению кровли, штукатурного слоя фасада, трещинам на стенах – здание фактически расколото, сообщили в надзорном ведомстве.


«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Центрального района в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ», - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.


Суд оштрафовал бюро судебно-медицинской экспертизы на 100 тысяч рублей и лично директора учреждения на 20 тысяч рублей. Теперь прокуратура через суд намерена добиваться реставрации здания. 

Добавим, особняк Гудкова был построен в 1895–1896 годах. Его владелец - Павел Кузьмич Гудков - являлся почетным гражданином города. Он был купцом 1-й гильдии и директором золотопромышленного общества «Драга». В 1921–1926 годах в здании располагался Дом матери и младенца, а затем венерический диспансер.