Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.08.2020 — 09:30

Всех учеников начальных классов в Красноярске обеспечат бесплатными завтраками и обедами

Все ученики начальных классов Красноярска в новом учебном году будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. В администрации города заверили, что пищеблоки готовы накормить 56 тысяч детей с 1 по 4 классы.

В Красноярске создано новое муниципальное учреждения «Центр питания». Организация централизованно будет проводить торги на организацию школьных обедов и завтраков, а также контролировать качество питания и состояние школьных столовых и пищеблоков. Только 10 учреждений города будут самостоятельно определять поставщиков.


«Задача масштабная: с 1 сентября в разы возрастает число детей, которые будут питаться бесплатно. Если говорить в цифрах: в Красноярске только учеников с первого по четвертый классы почти 56 тысяч, а всего у нас школьников – более 123 тысяч. Поэтому мы тщательно прорабатываем вопросы, связанные с организацией питания», - сообщил глава Красноярска Сергей Еремин.


В мэрии отметили, что из-за мер по борьбе с пандемией каждый ребенок в столовой будет сидеть за отдельным столом. Соблюдать социальную дистанцию будут за счет «шахматной» рассадки. Для выполнения этих требований школы закупили дополнительную мебель.