Источник: Dela.ru  / 22.10.2020 — 10:00

Метрополитену Красноярска заказали проект подготовки к строительству

В Красноярске объявлен конкурс по созданию проектно-сметной документации на подготовительный период строительства первой линии долгожданного метро.

Проект будет создаваться с учетом выделения этапов строительства подземки. Первый этап подразумевает работы от станции «Высотная» до станции «Ленинская» (район БКЗ) с такими подэтапами, как подготовка территории на стройплощадках монтажного котлована станции «Высотная» и двух стволов (1), монтажных котлованов станций «Вокзальная»  и «Ленинская» и четырех стволов (2 подэтап).

На втором этапе на участке от «Высотной» до «Ленинской» будет готовиться территория на стройплощадках электродепо, станционных комплексах «Улица Копылова», «Площадь Революции» и «Проспект Мира».

Начальная цена контракта – 137 млн рублей, источник средств – краевой бюджет.

Проектировщики должны выполнить работу «в три приема»: 10, 55 и 75 рабочих дней с момента, когда будет заключен контракт. Они должны учесть застройку, охранные зоны объектов и сетей, красные линии и прочие ограничения.

При этом в документах отражено, что готовую проектную документацию надо будет передавать в две стадии – до получения положительного заключения  госэкспертизы и после него.

Аукцион пройдет 24 ноября.

Объект, на котором планируются работы, при этом назван «Первая линия метрополитена в г. Красноярске. Корректировка».

Напомним, ранее корректировку первоначального проекта строительства метрополитена заказали АО «КрасноярскТИСИЗ». Положительного заключения по обновленному документу ожидали из Главгосэкспертизы до конца этого года, а начать строительные работы планировали в 2022-м.

При этом, как и каждый год, выделены деньги на поддержание уже построенных коммуникаций.