Источник: Dela.ru  / 19.11.2020 — 10:00

На поддержку агропрома направят более 8 млрд рублей

Комитет по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Красноярского края рассмотрел проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. На господдержку агропромышленного комплекса планируется направить 8,087 млрд рублей.

Направления поддержки по краевой госпрограмме включают субсидии на компенсацию части стоимости семян, затрат на производство и реализацию молока, содержание крупного рогатого скота, выпуск и реализацию сухого молока и сыров. Также в программу входят поддержка отдельных отраслей растениеводства и животноводства, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, стимулирование инвестиций в АПК.

Вице-спикер — председатель комитета Сергей Зяблов отметил успешное взаимодействие министерства финансов и министерства сельского хозяйства и торговли в реализации госпрограммы в 2020 году. «Надеюсь, что такое взаимодействие продолжится и в 2021-м. Надо подчеркнуть, что в нынешних непростых условиях удалось сдвинуть с места тему дикоросов. Кроме того, полагаю, что больше внимания следует уделять глубокой переработке сельхозпродукции».

Также комитет обсудил вопросы социально-культурного развития сельских территорий. По словам Сергея Зяблова, депутаты-аграрии не раз поднимали эту тему, указывая на дефицит в деревнях и селах спортивных площадок, домов культуры, детских садов. В частности, об этом шла речь на выездных заседаниях комитета в Назаровском, Канском и Сухобузимском районах.

В обсуждении участвовали министры правительства края и главы администраций районов. Говорилось о возможном строительстве детского сада в селе Филимоново, а также о субсидиях на ремонт дошкольных учреждений в размере 250 млн рублей и средствах на ремонт сельских домов культуры и библиотек.

«Развитие сельских территорий – системный вопрос, который включает в себя и повышение качества жизни, и уровня благосостояния жителей деревень. В этой сфере есть позитивные сдвиги. Но необходимо сделать еще больше. А для этого нужны немалые средства. Аграрный комитет намерен и дальше уделять данному вопросу самое пристальное внимание», – подчеркнул вице-спикер – председатель комитета.