Источник: Dela.ru  / 14.01.2021 — 12:24

В понедельник в Солнечном отключат тепло и горячую воду

Энергетики предупреждают жителей мкрн Солнечный о предстоящем отключении горячей воды и отопления, которое произойдет в понедельник, 18 января. Это необходимо для ремонта трубы.

Как сообщили в СГК, в тепломагистрали, по которой в Солнечный подается тепло, нашли течь. По прогнозам в понедельник будет всего -2 градуса, и энергетики хотят устранить проблему за время оттепели.

Для проведения работ в понедельник с 6:00 до 20:00 теплоснабжение и горячее водоснабжение микрорайона будет приостановлено.

Под отключение попадают более ста домов, в том числе 27 социальных объектов и 23 административных здания. Жителям рекомендуют плотно закрыть окна и балконы, чтобы удержать тепло в домах.

В этот день для жителей Солнечного запустят горячую линию по телефону 8 (391) 279-49-01. Также оперативную информацию будут публиковать в «Телеграме» и «Инстаграме» СГК.

Течь в трубопроводе появилась в районе 20 км Енисейского тракта – повреждена оказалась труба под землей в районе села Шуваево. Этот участок муниципальной магистрали диаметром 700 мм эксплуатируется уже более 35 лет.

Точное место протечки определили при помощи специального прибора – акустического течеискателя. Участок уже раскопали, но наступили морозы, и специалисты решили подождать наступления тепла.

Объем работ пока неизвестен – чтобы оценить его, нужно вскрыть лоток, удалить теплоизоляцию и осушить трубу, откачав несколько тонн воды. После этого поврежденный участок вырежут и заменят новым.

«Насколько продолжительными будут сварочные работы, зависит от характера повреждения, его расположения на трубе и степени износа металла на участке», – пояснили в компании.

На случай, если ремонт неожиданно осложнится, СГК готовит дополнительные бригады и спецтехнику.