Источник: Dela.ru  / 12.02.2021 — 14:12

В Красноярске кардиохирурги спасли трех беременных за неделю

Хирурги Кардиоцентра Красноярска за неделю спасли трех беременных пациенток с жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца. У двух была тахикардия, у третьей – брадикардия.

При беременности нарушения ритма сердца угрожают не только здоровью матери, рассказали в Кардиоцентре. Насыщение кислородом плода происходит через плацентарный кровоток, который зависит от гемодинамики матери.

По словам заведующего отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Эдуарда Иваницкого, обычно через отделение проходит 2-3 беременные пациентки за год. В этот раз все три женщины поступили одновременно.

«Двум пациенткам мы выполнили катетерную аблацию тахикардии нефлюороскопическим методом, одной - имплантацию электрокардиостимулятора под контролем внутрисердечного ультразвука, т.е. все операции проведены без использования рентгена. Именно необходимость оперировать беременную пациентку и заставила нас в 2015 году впервые применить такой метод», – рассказал он.

Женщина нуждалась в срочной операции, но рентген нельзя было использовать из-за риска для ребенка. Тогда врачи использовали внутрисердечный ультразвук и нефлюороскопическую навигационную систему, и с тех пор практически все катетерные аблации в Кардиоцентре проводятся без рентгена.

«В раннем детстве у меня были нарушения ритма сердца, но ничего серьезного и только во время третьей беременности случился острый приступ тахикардии. Пульс 175, давление упало». – рассказала одна из спасенных пациенток.

В реанимацию она попала на сроке в тридцать недель беременности с приступом тахикардии. В БСМП стабилизировали ее состояние, после чего отправили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Как отметили в Кардиоцентре, всего хирурги прооперировали 17 беременных пациенток. Все операции прошли без рентгена и завершились положительно.