Источник: Dela.ru  / 09.04.2021 — 11:36

В Красноярске поймали «черных ассенизаторов»

В Красноярске инспекторы министерства экологии и сотрудники службы безопасности компании «КрасКом» устроили совместные рейды на «черных коммунальщиков», которые сливают отходы в неположенных местах. По итогам проверки за незаконным сливом было поймано сразу несколько машин.

Маршрут был построен по обращениям красноярцев. Так, в марте горожане присылали в «КрасКом» фото и видео, которые подтверждали, что некоторые коммунальщики сливают хозяйственно-бытовые отходы в запрещенных местах.

Сначала проверяющие осмотрели ул. Киренского в районе Краевого центра охраны материнства и детства. В течение дня инспекторы обнаружили, что прямо под окнами Перинатального центра и больничных палат детской больницы

от 5 до 15 ассенизаторских машин опорожняют баки.

Из-за этого в районе стоит крайне неприятный запах фекалий.

«Мы примем все меры, чтобы прекратить незаконный слив вблизи Перинатального центра.  Это кем надо быть, чтобы в таком светлом месте сливать жидкие бытовые отходы? Мы обещали жителям помочь и сделаем это обязательно. Водитель предложил оформить протокол, но нет, только решительные меры в рамках правового поля – оформляем изъятия», – написала на своей странице в «Фейсбуке»  заместитель министра экологии Юлия Гуменюк.

Также инспекторы наведались на ул. Маерчака, 101, где находится технологическая камера на магистральном канализационном коллекторе. Туда незаконно везут содержимое выгребных ям и септиков частных домов пригородных поселков. Когда слова не помогают, сотрудники цеха канализационных сетей «КрасКома» закрывают доступ к люкам железобетонными блоками. Правда, и это не всегда срабатывает.

Во время рейда сотрудники службы безопасности заблокировали ассенизационную машину, водитель которой завидев инспекторов, попытался уехать.

Сейчас все незаконно сливавшие нечистоты автомобили находятся на спецстоянке. Всего за 2 года коммунальщики ликвидировали более 30 точек слива. Собственники должны принять меры для предотвращения утилизации чужих отходов через свои сети.

Напомним, ассенизаторов ловят на нарушениях не первый раз. Еще в марте сотрудников МП МУК «Красноярская» уличили в незаконном сливе нечистот в колодец у Детской краевой больницы. Теперь предприятие выплатит штраф: до 250 тыс. рублей.