Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 21.07.2021 — 09:09

Красноярскую «Прищепку» наконец-то открыли

В Красноярске открылся парк «Прищепка». Долгое время зона отдыха в Октябрьском районе не могла принять посетителей из-за юридических проблем.


«Там ситуация достаточно сложная — юридический „клубок“ непростой. Но мы заинтересованы, чтобы этот объект был в обороте, люди могли им пользоваться. И я сделаю все, чтобы найти точки решения любого плана, которые устроят все стороны. Я надеюсь на дальнейшее конструктивное взаимодействие и буду держать этот вопрос на контроле, чтобы они снова куда-нибудь не ушли в сторону», — пояснил глава города Сергей Ерёмин.


Теперь, когда проблема решена, зона отдыха работает по принципу частно-муниципального партнерства между парком «Роев Ручей» и компанией «Зеленый мир». Глава города отметил важность развития нового пространства и защиты его от застройки.


«Там пытаются то домик построить, то котельную, те еще черт знает что. Но это территория уникальная, мы ее должны под будущее развитие сформировать как парковую зону. Я смотрю на это с одной позиции: защита муниципальных интересов, интересов жителей и формирование неприкосновенного муниципального капитала — парков и скверов. Этим я и буду заниматься, пока у меня есть силы и возможности. А желание у меня есть всегда. Раздербанить это, пока я здесь, я не позволю», — заверил Сергей Ерёмин.


Вход в парк платный – 400 рублей для взрослых и 200-300 рублей - детский (в зависимости от возраста). В парке уже открыта зона отдыха, кафе, туалеты для посетителей. Есть даже искусственный туман и даже бассейн, но последний пока он не работает. Запустить его обещают в ближайшее время.

Напомним, что «Прищепка» появилась на месте заброшенного пустыря у озера по улице Вильского три года назад. Внешне парк выглядит как покрытые деревьями и кустарниками холмы. На создание нового паркового пространства затратили порядка 235 млн рублей.