Источник: Dela.ru  / 20.08.2021 — 12:00

Музтеатр против «Бременских музыкантов» на своей территории

Красноярский музыкальный театр ответил на идею разместить скульптуру «Бременские музыканты» на площади перед его зданием. Администрация и попечительский совет театра считают, что скульптура не соответствует «особенностям их культурного учреждения».

Напомним, что в связи с получением звания города трудовой доблести в мае этого года было принято решение установить в Красноярске стелу. Место выбрали путем общегородского голосования, в котором горожане выступили за установку памятника перед ДК 1 Мая, напротив завода «Красмаш».

Только вот скульптуре «Бременские музыканты», которая с 2000 года располагается на площади, придется съехать. Ее решили демонтировать, поскольку рядом с патриотической стелой, по мнению администрации, она будет смотреться неуместно, и отправить на склад, чтобы затем установить в другом месте.

Красноярцев возмутило это решение, и многие обеспокоились, что будет с музыкантами. На днях губернатор Красноярского края Александр Усс предложил установить скульптуру рядом с Красноярским музыкальным театром.

«Убежден, что эту полюбившуюся красноярцам скульптуру нужно обязательно сохранить. Стиль у нее особенный, озорной, и, на мой взгляд, ее можно установить у театра музыкальной комедии, где следующим летом будет закончена масштабная реконструкция фасадов и площади. В конце мая был там во время инспекции по благоустройству города. Да и сам архитектор Андрей Касаткин, насколько мне известно, изначально планировал для нее это место», – высказался губернатор на своей инстаграм-странице.

Только вот администрация и попечительский совет театра не согласны с таким предложением – свою позицию они изложили в инстаграм-аккаунте театра, рядом с которым в июле начались работы по благоустройству.

По мнению администрации и попечительского совета, скульптура не соответствует особенностям театра, да и в разработанном проекте реконструкции площади ее размещение не предусмотрено.

«Проект благоустройства территории возле театра не предусматривает расположения на площади скульптурных объектов. Обновленное пространство должно создавать артистам и зрителям соответствующее настроение, раскрывать особенности культурного учреждения. Скульптура «Бременские музыканты» не отражает всего жанрового разнообразия репертуара. Гораздо лучше будут смотреться здесь современные арт-объекты, подчеркивающие то, что мы видим на сцене», – говорится в посте.

В комментариях горожане разошлись во мнениях. Кто-то считает, что скульптура идеально впишется в ансамбль площади, а кто-то считает, что «Бременские музыканты» должны остаться на площади перед ДК 1 Мая. Что будет со скульптурой, непонятно: видимо, музыкантам придется долго скитаться в планах властей.