Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 08.02.2022 — 16:59

Новые старые классы: три школы Красноярска будут капитально отремонтированы

В России стартовала программа капитального ремонта школ, в программу вошли три красноярские школы — № 5 (Краснодарская, 5Б) № 27 (Конституции СССР, 19) и № 108 (Тельмана, 29А). Капитальные ремонт в этих школах начнётся в этом году.

Зоя Бердникова Зоя, директор школы № 27 рассказала о проблемах, которые есть в здании:


— В новое здание учащиеся зашли в 1976 году. В течение 45 лет в учебном учреждении ни разу не было капитального ремонта. За этот период износились инженерные коммуникации. Есть ряд идей, инфраструктурных решений, которые в процессе капремонта готовы применить, чтобы учиться здесь стало комфортно, интересно, современно и с новыми подходами в организации образовательного пространства. Мы очень ждём этого.


Учебные заведения, в которых планируются обновления, построены в 70-80 х годах, в них проводились лишь текущие ремонты. Теперь в них обновят инженерные сети, выполнят ремонт кровли, крылец, фасадов, оконно-дверных блоков. Особое внимание уделят замене систем теплообеспечения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также систем вентиляции и пожарной сигнализации.


— Мы понимаем, что существуют проблемы не только строительства школ, но и капитального ремонта. Мы будем контролировать ремонтные работы, взаимодействовать с родительской общественностью, педагогическим сообществом, — отметила Оксана Ларионова, депутат Городского совета депутатов.


Основная задача, которая стоит перед руководством школы сегодня – проведение родительских собраний. Андрей Сигида, заместитель руководителя главного управления образования:


— В феврале в школах, в которых предусмотрен капремонт, проведут родительские собрания и расскажут, в какие учреждения будут переведены дети на период проведения ремонтных работ. Чтобы школьникам было комфортно и не прерывать учебный процесс, ребята будут распределены по ближайшим школам.


От родителей и детей мы также хотим обратную связь с точки зрения участия в процессе капремонта. Надеемся, что ребятишки поучаствуют в оформлении нестандартных идей при ремонте. От родителей на собраниях мы хотим услышать потребности, задачи и проблемы, мы, соответственно, будем их оперативно решать.

Отметим, что в этом году по поручению мэра Красноярска Сергея Ерёмина продолжится работа по обновлению и других школ. На эти цели в бюджете города заложено более 400 млн рублей. Крупный проект – это приобретение модульного здания школы № 50 на ул. Глинки. Помимо этого, завершится реконструкция школы № 36. Масштабные ремонты запланированы в школах № 10 и № 42. Там отремонтируют входные группы и фасады. В школах №24 и № 148 обновят спортивные площадки. Также продолжится работа по обновлению технологического оборудования в столовых.

Для справки: В рамках госпрограммы «Развитие образования» в России до конца 2026 года отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ. В федеральном бюджете на это заложено более 500 млрд рублей. В Красноярске готовится документация на участие в этой программе в 2023-2024 годах.