Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 09.02.2022 — 18:11

Ведущая солистка балетной труппы Красноярского театра оперы и балета стала обладательницей премии «Душа танца» в номинации «Звезда балета»

Ведущая солистка балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета Елена Свинко получила престижную премию «Душа танца» в номинации «Звезда балета». Вручение награды состоится в мае, на гала-концерте лауреатов конкурса

Премия учреждена в 1994 году журналом «Балет» и Министерством культуры России. За прошедшие годы «Душа танца» стала символом российской хореографии. Её вручаю за вклад в развитии хореографического искусства страны. Теперь статуэтка пополнит коллекцию Елены Свинко, на счету которой и без того не мало наград. Балерина сыграла во множестве постановок и стала любимицей зрителей и критиков. На её счету роли Джульетты, Одетты, Катарины и многих других.


«Получение этой престижной премии и в такой номинации для меня очень почетно, но в то же время очень волнительно и ответственно… Это новая ступень, с которой нет пути назад, а только вперёд! Это свежий глоток и большая поддержка для творческого вдохновения!» - отметила Елена.


Отметим, что среди её наград есть: I премия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва, 2020); I премия и золотая медаль VII Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи, 2019); II премия Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск, 2016, 2014); III премии XXVII Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2016); I премия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец в музыкальном театре» (Москва, 2015) и другие.

Фото: © пресс-служба Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского