Источник: Redomm.ru - Афиша Красноярска  / 16.03.2022 — 20:28

В России ввели льготы для IT-компаний

В министерстве цифрового развития, связей и массовых коммуникаций выработали меры поддержки.

С 2022 указом президента России Владимира Путина IT-компании не будут платить налог на прибыль. Также изменения коснуться и специалистов из этой области, так как они могут быть освобождены от военной службы. Помимо этого организации, работающие в этой сфере, смогут получать льготные кредиты. Посмотреть автокредиты без КАСКО можно на сайте.

Всем IT-компаниям, которые намерены получать поддержку от государства, нужно пройти аккредитацию. Данным процессом занимается министерство цифрового развития, связей и массовых коммуникаций. Подать заявление на проведение данной процедуры можно на портале госуслуг. По состоянию на 5 марта 2022 года аккредитацию прошли почти 15 тысяч юридических лиц.

Также существует возможность снизить налоговую ставку до 3%. Согласно указу Владимира Путина до конца 2024 года планируется ее полностью обнулить. Для того, что снизить ставку, IT-компания должна получать не менее 90% доходов от продаж собственно разработанных программ.
Изменения коснутся и всех работников сферы IT-технологий. Специалисты, которые имеют профильное образование и принимают непосредственное участие в разработке программ, могут рассчитывать на отсрочку от призыва на службу в армии Российской Федерации.