Источник: Dela.ru  / 21.09.2022 — 13:24

В России объявлена частичная мобилизация

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призыву подлежат граждане в запасе, в первую очередь, служившие в армии. Мобилизация начинается сегодня, 21 сентября.

«Считаю необходимым принять следующее решение. Оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, – сказал Путин. – Для защиты нашей родины, ее территориальной целостности и суверенитета, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации».

Путин пояснил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе – и прежде всего те, кто прошел службу в армии и имеет военно-учетную специальность и соответствующий опыт.

«Призванные на военную службу перед отправкой в часть в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальное военной операции», – добавил Путин.

Указ о частичной мобилизации подписан, она начнется сегодня, 21 сентября.