Источник: Dela.ru  / 21.10.2022 — 17:00

Главу района отстранили от должности из-за майских пожаров

В Красноярском крае отстранен от должности глава Ачинского района Петр Хохлов. Решение принял Железнодорожный районный суд Красноярска. Чиновника подозревают в халатности в связи с разрушительным пожаром в поселке Белый Яр в мае этого года.

Хохлов лишился полномочий по ходатайству старшего следователя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по краю и Хакасии. Он подозревается в халатности при исполнении своих обязанностей.

Отстранение временное – пока идет предварительное следствие и судебное разбирательство. В чем именно состояла халатность чиновника, в пресс-службе судов не уточнили. Однако в прокуратуре края рассказали о том,

Причиной пожара в Белом Яре 7 мая стало возгорание несанкционированной свалки. В результате сгорели 52 дома.

При этом еще в 2020 году Ачинский городской суд обязал районную администрацию ликвидировать свалку. Но никаких работ чиновники не организовали, очистку земель от сухой травы не провели. Так что по материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении главы района. Петру Хохлову избрали меру пресечения: запрет совершать определенные действия.

Отметим, что по совпадению предшественник Хохлова Евгений Розанчугов также был отстранен от поста в связи с халатностью – его дело было связано с нарушениями при предоставлении жилья детям-сиротам.