Источник: Dela.ru  / 25.11.2022 — 12:48

Желающих купить Бархатовскую птицефабрику и КНП не нашлось

В Красноярском крае пока не удается приватизация Бархатовской птицефабрики и «Красноярскнефтепродукта». На торги, объявленные летом, не поступило ни одной заявки. Об этом накануне на сессии Заксобрания сообщил глава краевого управления госимуществом Валентин Вернер. «Прием предложений закончился, заявок не поступило», – сказал он.

Напомним, 100% акций ОАО «Птицефабрика Бархатовская», которые находятся в собственности края, на площадке Российского аукционного дома выставили за 1,07 млрд рублей. Предприятие, которое находится в 35 км от Красноярска, в селе Бархатово Березовского района, производит половину всех яиц региона, а также куриное мясо.

Фабрика еще в конце 2010-х была на грани банкротства, но потом дела наладились, и по итогам 2021 года даже была получена прибыль: 57,6 млн рублей. Тем не менее производству нужна модернизация, которую может обеспечить инвестор. Увы, желания властей края найти тех, кто купит «Бархатовскую» и вложит в ее развитие средства, пока не сбылись.

За неимением заявок торги, которые должны были пройти в сентябе, не состоялись – они были продлены на два месяца. Но и за эти два месяца желающих заняться птичьим бизнесом не нашлось.

Не поступило заявок и на приобретение другого значительного актива края, «Красноярскнефтепродукта», торги по которому тоже продлялись на 2 месяца. Продать за 2,32 млрд рублей в крае намереваются  58% акций АО «КНП», владеющего самой широкой сетью АЗС в регионе: это 172 автозаправки и 10 нефтебаз.

В сентябре депутаты ЗС даже обсуждали отмену торгов, но пока предприятия по‑прежнему выставлены на продажу.