Источник: Dela.ru  / 24.12.2022 — 11:00

Первый пролет виадука на Семафорной установили в Красноярске

В Красноярске минувшей ночью установили первый пролет пешеходного виадука на ул. Семафорной. Его строят взамен старого моста, рухнувшего после того, как в него в 2014 году врезался «КамАЗ». С тех пор жители долго просили организовать новый переход, и дело наконец сдвинулось.

Как сообщил мэр Красноярска Владислав Логинов, длина пролета составляет 27,5 метров, а вес – 13 тонн. Его изготовили на КраМЗе – мост будет алюминиевым.

«Поставили пролет на опоры очень быстро. Дорогу для движения транспорта пришлось перекрыть менее чем на час. Всего у моста на Семафорной будет пять таких пролетов», – прокомментировал глава города.

Заработает новый переход только к лету следующего года – именно тогда подрядчик обязан завершить все работы. Длина всего виадука составит 151 метр, а шириной он будет 3 метра. Помимо лестниц, на нем будут лифты для маломобильных граждан.

Напомним, предыдущий виадук через Семафорную обрушился, когда в его опору летом 2014 года врезался пьяный водитель «КамАЗа». Случившееся назвали «налетом камикадзе»: конструкция рухнула, погиб один человек, еще один получил травмы. Водитель был приговорен к 4,3 года колонии.