Источник: Dela.ru  / 19.01.2023 — 09:36

Красноярск занял 4-е место в России по количеству ЭЗС

В Красноярске оказалась самая развитая сеть автомобильных электрозарядок в Сибири. Город занял 4-е место по количеству ЭЗС в стране.

Сейчас в городе насчитывается 51 электрозарядная станция, созданная в рамках совместного проекта компаний «Россети Сибирь» и СГК.

Накануне Александр Усс обсудил перспективы развития ЭЗС с руководителями компаний. Губернатор края посетил одну из точек зарядки автомобилей, расположенную во дворе дома на улице Железнодорожников.

Мощность новых ЭЗС достигает 29 кВт, каждая станция может одновременно заряжать два автомобиля. Станции оснащены двумя зарядными коннекторами: один для японских или американских машин, второй – для европейских электромобилей.

«В рамках нацпроекта «Экология» мы обновляем парк троллейбусов, купили новые электробусы, трамваи тоже у нас меняются. Что касается частного транспорта, электромобилей – здесь делаются только первые шаги. Тенденция эта медленно, но пробивает себе дорогу», – отметил Александр Усс.

Красноярск занимает четвертое место в России по количеству ЭЗС. Он уступает только Москве, Краснодару и Санкт-Петербургу.

Увеличивается и число электромобилей в крае увеличивается: сейчас таких зарегистрировано более 500.