Источник: Dela.ru  / 06.06.2023 — 11:12

10 компаний заинтересовались застройкой «Южного рынка» в Красноярске

В Красноярске отмененные торги по поиску инвестора для комплексного развития территории рынков «Южный и «Луч» вызвали большой интерес среди застройщиков. На аукцион заявились сразу 10 компаний. Помимо девяти красноярских застройщиков, желание заниматься рынками выразила компания из Екатеринбурга, сообщает «Сибдом» со ссылкой на заседание комиссии горсовета. Как отмечается, эти торги по КРТ стали первыми в Красноярске, которые собрали такое количество участников.

Впрочем, аукцион провести так и не удалось. ДЕЛА писали, что в первый раз торги отменили из-за жалоб в УФАС владельцев недвижимости, расположенной на территории рынков. Едва вопрос урегулировали и объявили новый аукцион, как собственники снова попытались отменить его – теперь уже через Арбитражный суд.

В горсовете ранее тоже рекомендовали отклонить торги, потом у что проект не предусматривает строительства школы и детского сада. В мэрии сообщили, что после всего направили письма компаниям, заявившимся на аукцион, чтобы узнать: готовы ли они построить еще и школу и детский сад? Результаты обсудят на комиссии горсовета в до конца июня.

Напомним, по проекту комплексного развития хотят отдать две несмежные территории по обе стороны ул. Шахтеров площадью около 181 тыс. квадратов, чтобы построить там жилой район на более 6,3 тыс. человек. В этих границах находятся и оба рынка, которые в таком случае пойдут под снос. Там хотят построить высотки до 25 этажей, в которых будет жить более 6,3 тыс. человек.