Источник: Dela.ru  / 15.08.2023 — 15:12

В Красноярске не нашли новый заразный штамм COVID-19

Новый вариант коронавируса эрис, выявленный в России, пока не зафиксировали ни в краевом центре, ни на территории Красноярского края. В минздраве мониторят ситуацию и готовы разворачивать койки, если потребуется.

Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что в мире подскочила заболеваемость коронавирусом – сразу на 80%. Также сообщалось, что по странам распространяется новый вариант штамма омикрон под названием эрис, и он еще более заразен.

Этот штамм выявлен уже в 51 стране. Симптомы у заболевших все те же: болит горло и давит грудь, кашель и насморк, температура. Однако ВОЗ подчеркивает, что пока об эрисе слишком мало данных, чтобы утверждать, что болезнь в случае заражения им протекает тяжелее.

По данным Роспотребнадзора РФ, в стране с апреля по август выявили единичные случаи заражения эрисом. Всего диагноз поставили 17 россиянам, случаи зафиксировали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, в Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

Как рассказал главный санитарный врач края Дмитрий Горяев, сейчас в крае ежедневно регистрируется незначительное количество заболевших COVID-19. И ни один них не заразился именно штаммом эрис.

«Однако ежегодно в осенний период фиксируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, поэтому высока вероятность, что уже в ближайшее время увеличится и число заболевших коронавирусом», – пояснил Дмитрий Горяев.

Ситуацию с ковидом мониторят и Роспотреб, и краевой минздрав.

Корреспонденту ДЕЛА в министерстве рассказали о готовности края к возможному росту заболеваемости коронавирусом.

Ежедневно мониторится ситуация с COVID-19 и пневмониями, отслеживаются вызовы скорой помощи – не стало ли их больше, проводятся тестирования зараженных. Если потребуется, минздрав готов оперативно разворачивать койки для зараженных, перепрофилировать отделения. Есть запас средств индивидуальной защиты и лекарств.

Новости по теме