Источник: Dela.ru  / 22.11.2023 — 11:36

Красноярский депутат предложил отменить ковидные ограничения

Депутат горсовета Красноярска Иван Петров выступил с инициативой о юридической отмене коронавирусных ограничений: сегодня их фактически никто не соблюдает, но это может привести к проблемам, если возникнет новая эпидемиологическая угроза.

По мнению Ивана Петрова, Указ губернатора об ограничительных мерах следует признать утратившим силу, потому что сложившаяся ситуация может способствовать формированию в обществе правового нигилизма.

«С возникновением новой эпидемиологической угрозы или с появлением нового штамма вируса жителям Красноярского края будет сложнее объяснить, почему именно сейчас важнее прислушиваться к рекомендациям органов власти, а до этого уже долгое время ограничения можно было не соблюдать», – высказал свое мнение депутат.

Он отметил, что в городе уже началась подготовка к Новому году, запланированы различные мероприятия с большим количеством людей. Подобные праздники проводились и в прошлом, и в позапрошлом году – и они не повлекли за собой рост заболеваемости.

«Люди хотят иметь возможность провести новогодние и рождественские праздники, не опасаясь нарушить Указ губернатора», – подчеркнул Иван Петров.

Новости по теме