Источник: Dela.ru  / 23.03.2024 — 08:24

Более 60 погибших: в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт

В Подмосковье, в концертном зале «Крокус Сити Холл», вечером 22 марта произошел крупный теракт. Неизвестные в камуфляже расстреляли людей перед концертом группы «Пикник». По предварительным официальным данным на утро субботы, погибли более 60 человек, свыше 100 пострадали.

По информации прокуратуры Московской области на 21:40 по московскому времени, «вечером перед началом мероприятия в концертном зале неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и начали стрельбу… В здании развлекательного центра начался пожар».

Возбуждено уголовное дело о теракте по ст. 205, сообщили в ГСУ СК по Московской области около 2:30.

В Красногорск выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата следкома и председатель СК Александр Бастрыкин. По поручению генпрокурора Игоря Краснова в «Крокус Сити Холле» для координации действий правоохранителей также находится прокурор области Сергей Забатурин. На месте происшествия работают следователи, криминалисты, эксперты и опера­тив­­ники МВД, сотрудники ФСБ.

На месте изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы. Изучаются записи с камер видеонаблюдения. Проводятся многочисленные экспертизы. Оперативники осматривают тела погибших, которых более 60.

«К сожалению, количество жертв может увеличиться», – сообщают в официальном телеграм-канале СК.

Минздрав Московской области публикует списки пострадавших на своем сайте. По данным на 0:00, их 109 человек, часть людей в крайне тяжелом состоянии. Власти Красноярского края выражают соболезнования погибшим в результате теракта.

Фото: скрины видео СК ГСУ по Московской области, видео ведомства