Источник: Dela.ru  / 28.03.2024 — 11:48

466 красноярцев подхватили ленточных червей через рыбу

Более 460 жителей Красноярского края заразились дифиллоботриозом в 2023 году. Люди заразились паразитами из-за рыбы, которую ели.

Дифиллоботриоз - паразитарное заболевание, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии.

Как рассказали в краевом Роспотребнадзоре, в 88,8% случаев заболевшими оказались взрослые. При этом заражений среди городского и сельского населения было почти поровну  — 49,2% и 50,8% соответственно. Специалисты отметили, что показатели заболеваемости не превышают среднемноголетние данные.

Заражаются дифиллоботриозом  через рыбу, как обитающую в пресноводных водоемах (щука, окунь, налим, судак), так и через морскую, нерестящуюся в пресноводных реках (тихоокеанский лосось, горбуша, кета и др.).

Чтобы избежать заражения, нужно правильно готовить рыбные блюда: варить рыбу порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, жарить рыбные котлеты не менее 15 минут, а крупные куски рыбы в распластанном виде не менее 20 минут.