Источник: Dela.ru  / 16.04.2024 — 13:36

Падение долевого строительства в Красноярском крае приостановилось

В Красноярском крае по итогам марта стало больше дольщиков. Наметившаяся ранее тенденция по уменьшению количества заключаемых долевых договоров не подтвердилась – напротив, наметился рост. Однако возможно, что сделок снова станет меньше. При этом цены на недвижимость продолжают расти. Такие данные в отчете приводит Стройнадзор.

Согласно отчету Стройнадзора, по итогам I квартала этого года с привлечением средств дольщиков в крае строится 141 объект, том числе 19 нежилых – это стоянки, апартаменты и офисы.

Количество домов составляет 122, их общая жилая площадь – чуть более 1 млн 669 тыс. квадратных метров.

В I квартале в эксплуатацию ввели 8 домов (в марте – 2 дома), строившихся с привлечением долевых средств. Также застройщики подали проектные декларации на строительство 7 новых домов и 1 автостоянки.

Площади квартир в новостройках растут относительно февраля – сейчас они составляют 49,76 против 48 квадратов. При этом в отчете уточняется, что в первом квартале прошлого года квартиры продавались попросторнее, однако метража не приводится.

«В марте 2024 года ранее наметившиеся тенденции по уменьшению количества заключаемых договоров долевого участия не подтвердились, напротив, наметился рост: количество заключенных ДДУ увеличилось практически на 30% и составило 660 ДДУ (в феврале – 464 ДДУ). За I квартал 2024 года всего было заключено 1831 ДДУ, однако это на 9% меньше, чем в I квартале 2023 года (1831 ДДУ)», – говорится в отчете.

Как поясняется, тренд на снижение объемов ДДУ начался в IV квартале прошлого года. В феврале 2024-го он усилился. В Стройнадзоре объясняют это охлаждением спроса вследствие продления программы семейной ипотеки – ранее спрос подхлестывала перспектива ее завершения.

Также называют изменение условий программы льготной ипотеки, повышение требований банков к заемщикам, увеличение первоначального взноса и полити­ческую обстановку в мире.

В ведомстве отмечают, что Центробанк предлагает сделать льготную ипотеку более адресной и распространить на регионы, где объемы ввода жилья недостаточны. Если Красноярский край не попадет в эту программу, количество сделок при существующих процентных ставках может еще больше сократиться.

Все происходит на фоне роста стоимости долевого участия: в марте средняя цена ДДУ составила уже 6,263 млн рублей. В феврале она равнялась 5,788 млн рублей, то есть рост составил 7,2% только за месяц. В январе же ДДУ в среднем стоил 5,7 млн рублей.

Растет и средняя цена квадратного метра. В марте она составила 125,872 тыс. рублей. Это на 4,2% больше, чем в феврале – 120,682 тыс. рублей.

В январе квадрат стоил 120,393 тыс. рублей. Впрочем, в Стройнадзоре подчеркивают, что средняя цена за квадрат не отражает фактическую среднюю рыночную цену его реализации – это особенности подсчета, и этот показатель является приближенным к реальному значению.

«Реальную цену квадратного метра необходимо выводить в том числе с учетом цен по договорам уступок прав требований. Полагаем, что данные значения будут на 10–15% выше, чем рассчитанный  Службой показатель, – отмечают там. – При мониторинге средних цен на жилье установлено, что 17 жилых комплексов в Красноярске реализуются по ценам, где цена 1 квадратного метра жилья превышает 150 тыс. рублей».

Самые дорогие квадраты сегодня в домах ГК «Арбан» – от 183 до 190 тыс. рублей и в объектах ООО СЗ «Новый город» на Взлетной – 172 тыс. рублей.