Актриса Маргарита Аброськина: «Ты не можешь объяснить всё, что чувствуешь»

С 16 августа в эфире ТВ-3 – телевизионная премьера 8-серийного мистического триллера «Охотник за призраками» («Документалист»), герои которого отправятся на себе проверять контакты с потусторонним миром в составе документальной команды исследователей. В роли сценаристки проекта – молодая обаятельная актриса Маргарита Аброськина, которую вы можете знать по таким сериалам, как «Толя-робот» и «Регби».

Маргарита, какие у вас отношения со сверхъестественным? Бывали ли в вашей жизни случаи, которые вы не можете объяснить рационально?

Не скажу, что полностью отрицаю существование сверхъестественного. Скорее, я верю в то, что есть некие энергии, и это само по себе является немножко сверхъестественным. Но мне всё равно нужно, чтобы всему было рациональное объяснение. И когда я слышу новые интересные факты, не укладывающиеся в мою картину мира, я всегда пытаюсь докопаться до их сути – как да почему. Поэтому я, например, не очень люблю разговаривать про космос. Для меня это очень непонятная вещь, и на миллион вопросов о нём нет ответов – а без них мне сложно даже представить, что такое космос.

В этом вы кажетесь похожими на вашу героиню Дашу, которая тоже пытается подходить ко всему рационально…

Не знаю. Мы с ней вроде чем-то похожи, а чем-то совсем не похожи. Я, как и Даша, важные жизненные вопросы решаю довольно долго. В голове держу логические доводы, но всё равно поступаю так, как подсказывает мне моё сердце. Также и Даша. Когда герои решают вызвать дьявола, она никак не может объяснить, почему этого не надо делать, и говорит: «Я просто так чувствую». Ты не можешь объяснить всё, что чувствуешь. И, как мы увидим дальше, интуиция её не подводит.

Ходили ли вы сами когда-нибудь к тем специалистам – экстрасенсам, гадалкам, колдунам, шаманам – которых отправляются «проверять» ваши герои?

Нет, но у меня был момент в юношестве, во время моей первой любви, когда я не могла понять, как человек ко мне относится, есть ли у него ко мне любовь и чего ждать. Помню, что на каком-то подъезде я увидела номер телефона гадалки и забила его себе в контакты. У меня до сих пор есть контакт «Гадалка»! (смеётся). Но я так и не позвонила. Хотя тогда думала, что надо позвонить, встретиться и всё узнать, какие у человека планы на меня.

У меня есть подружка, которая занимается картами таро. Я несколько раз шутила, что тоже хочу узнать мою судьбу, но сколько мы дружим – ни разу не пришла к ней за этим в гости. Я знаю, когда она кому-то раскладывает карты – есть попадания. Но мне не хочется знать, что будет впереди, тем более, это может быть неправдой. Человек тебе что-то скажет, придумает, ты себе это в голову вобьёшь и будешь ждать – то есть, программировать эту реальность для себя. Мне такие вещи не нужны.

Говорят, во время съёмок «Охотника за призраками» группу преследовали разные неудачи…

Со мной ничего такого не происходило! Но был такой забавный эпизод, о котором мне потом рассказала один из режиссёров сериала Аня Мирохина. С ней мы недавно снимали другой большой проект продюсера и сценариста Ильи Куликова «Регби». Когда она впервые приехала на площадку, была метель – уже в час дня было темно. Мы снимали под какой-то эстакадой. И это был первый год, когда я начала сниматься, поэтому во время съёмок я постоянно пыталась что-то учить: заниматься английским, читать книги. Это сейчас в перерывах я просто иду в вагончик и сплю (смеётся).

Аня приехала на съёмки и искала мой вагончик. Нашла меня и видит, с её слов, сцену: среди темноты и метели под эстакадой сидит за столом девочка с кудряшками, над ней висит одинокая лампочка, и девочка читает Библию. (смеётся). Аня говорит, что не знала, как поступить – и не лучше ли просто развернуться и уйти (смеётся). Раньше я читала детскую Библию, знала какие-то истории, и вот во время съёмок «Охотника на призраков» решила прочитать саму Библию основательнее. Наверное, мне это в чём-то помогло, и поэтому у меня нет жутких историй с этих съёмок (смеётся).

Как вы в целом относитесь к мистике и ужасам в кино? Смотрите? Любите?

Раньше я очень сильно любила этот жанр. С седьмого класса я обожала ходить в кино на ужастики. Моими любимыми фильмами были «Глаз» и «Зеркала». А потом меня переклиникло, и теперь я вообще не смотрю ужасы. Для меня это табу. Никогда больше не пойду в кино на ужасы, даже на премьеры. Хотя недавно ходила на фильм «Кольская сверхглубокая» - и прокляла всё на свете. Просто сидела с закрытыми глазами, а потом плохо спала. Почему-то я стала чувствительная, у меня никогда такого не было. Наверное, это возраст (смеётся).

16 августа 2021

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх