Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Анатолий Журавлев («Брат», «Жмурки» – «Жуки», «Мир! Дружба! Жвачка!»)

Журавлев играл бандита еще с девяностых, и, возможно, потому Алексей Балабанов позвал его на небольшие роли в «Брате» и «Жмурках». Но еще он запомнился зрителям по ролям в криминальных сериалах «День рождения Буржуя» и «Марш Турецкого», а также одной из частей «Бандитского Петербурга». Сегодня Журавлев активно снимается в сериалах, и многие зрители возненавидели его персонажа Кирилла Лобова из драмы «Бывшие» о жизни зависимых людей – настолько правдоподобно ему удалось передать чистое зло. Также Журавлев снялся в комедии «Жуки» в роли добродушного ветеринара, и втором сезоне «Мира! Дружбы! Жвачки!» в роли директора завода.

Дмитрий Дюжев («Бригада», «Жмурки» – «Ресторан по понятиям») и Владимир Вдовиченков («Бригада», «Бумер» – «Ресторан по понятиям»)

Космос и Фил, персонажи криминальной саги «Бригада», которой вся Россия засматривалась в нулевые, долгое время были клеймом на актерской карьере Дмитрия Дюжева и Владимира Вдовиченкова, которые только начинали свой путь в профессии. Дюжев даже говорил, что после роли Космоса опасался сниматься у Алексея Балабанова в «Жмурках» в роли бандита Саймона, чтобы насовсем не погрязнуть в хулиганском амплуа – однако этого не произошло, и он сделал хорошую театральную карьеру. Вдовиченков после «Бригады» также снялся еще в одной яркой криминальной роли – Кости «Кота» в двух частях фильма «Бумер», и тоже пошел своей дорогой – вплоть до съемок у Андрея Звягинцева. Долгие годы спустя Дюжев и Вдовиченков снова встретились на одной площадке – в комедийном сериале «Ресторан по понятиям» на ТНТ.

Павел Майков («Бригада» – «Девушки с Макаровым», «Отпуск», «Контакт»)

После «Бригады» Майков снялся в нескольких небольших ролях следователей и лейтенантов, однако уже тогда параллельно с кино и театром он занимался музыкой, делом, которое Павел искренне любит и считает своей призванием. Майков – точечный актер: многим зрителям запомнилась его небольшая, но очень яркая роль врача-ортодонта в сериале Вадима Перельмана «Измены», а также историческая роль Меншикова в эпопее «Тобол». С некоторых пор Майков прописался на ТНТ: вышли несколько сезонов сериалов «Отпуск» и «Девушки с Макаровым», уже известно о продолжении. Также ценители российских сериалов ждут второго сезона драмы «Контакт», в котором Майков играет отца девочки-подростка, отчаянно желающего ее понять.

Сергей Безруков («Бригада» – «Нюрнберг»)

Один из самых популярных российских актеров в принципе не зациклился на криминальном амплуа и ушел в сторону исторических ролей, причем так успешно, что даже стал героем мемов. Больше всего он сроднился с образом поэта Сергея Есенина, которого не просто сыграл в сериале, но и сделал героем своих поэтических спектаклей. Также Безруков сыграл Бориса Годунова, Владимира Высоцкого, князя Петра Волконского, прокурора Романа Руденко в недавней премьере «Нюрнберг» – в общем, диапазон ролей широк.

Андрей Мерзликин («Бумер», «Жмурки» – «И снова здравствуйте!»)

Еще до «Бумера», который благодаря роли бандита Димона прославил Андрея Мерзликина на всю Россию, Андрей снялся в другой криминальной саге «Убойная сила». Появился, кстати, и в «Жмурках» Балабанова в эпизодической бандитской роли и в криминальном боевике «Горячие новости». Были у Мерзликина и драматические, и исторические роли – например, Василия Шуйского в «Годунове», но в силу амплуа и внешности актера все равно часто звали на роли бандитов. В новом сериале «И снова здравствуйте!» Мерзликину вместе с режиссером Егором Чичкановым удалось над этим штампом пошутить: его герой Борис хочет отойти от криминала и заниматься милым хобби – кондитерским делом, однако после каждой своей смерти он воскресает, чтобы еще больше знакомиться с собой.

6 июня 2023

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх