Десять секретов сценарного пейнтбола

\\Роб Рубин

Вы умеете хранить секреты? Мы нет, вот почему мы раскроем вам все хитрости величайших генералов сценарных игр.

Одним из заблуждений в пейнтболе является мнение, что сценарный пейнтбол это плохая версия пейнтбола как такового. Вы выбираетесь с командой «хороших парней» и строите из себя какого-то уродца, носитесь с криками «Йехоу»! Что ж, некоторые ведут себя именно так. Но в большинстве случае дело обстоит иначе. И игрок, и организаторы игры тратят на ее создание много времени, сил и энергии. И в действительности, сценарная игра мало отличается от турнирной.

Существует множество узкоспециализированных команд, которые разъезжают по всей стране, чтобы принять участие в регулярных играх. Такие команды как Blues Crew, Texas Rangers, 1st MG и Evil Inc. занимают такое же положение, что и Dynasty и Naughty Dogs в турнирных кругах. Однако, в сценарных играх вы можете в любой момент оказаться нос к носу с кем-то из самых титулованных игроков. Здесь, на одном поле с такими монстрами значение имеет не только этот пугающий фактор. Я видел растерянность на лицах бывалых турнирных игроков при попадании на поле сценарного пейнтбола при встрече с асами этого вида игры.

Итак, в этой статье мы постараемся рассказать о том, что вам может пригодиться на поле. Я по-прежнему считаю, что опыт лучший помощник, поэтому надо чаще выбираться и участвовать в играх, чтобы действительно понять суть дела. Но я расскажу с чего следует начать.

Подготовка

Когда первоклассный повар готовит блюдо, он не просто направляется прямиком на кухню. Он ОЧЕНЬ долго готовиться. Все от покупки до сервировки продумывается заранее. Вот почему, когда он непосредственно приступает к процессу приготовления все идет гладко.

Воспользуйтесь моим советом и приготовьтесь к игре ЗАДОЛГО до выхода на поле. Убедитесь в технической готовности вашего оружия. Проверьте стекла защитных очков, убедитесь в отсутствии трещин на маске, посмотрите, прочно ли закреплен баллон. Вам придется сделать это так или иначе, но лучше, чтобы у вас было время заменить что-то за несколько недель до игры, а не на последнем осмотре по замечанию судьи. Подумайте сами, последний осмотр не самое подходящее место, чтобы узнать о неисправности вашего маркера.

Проведите предварительную подготовку. Ваш маркер отблагодарит вас за это.

Изучите правила

Сценарные игры процесс трудоемкий. Настолько, что обычно все правила не оглашаются в последний момент на утреннем сборе. Организаторы рассчитывают на то, что все игроки ознакомились с особыми правилами игры заранее. Если в правилах возникнут какие-то изменения, их озвучат на сборе. Но предполагается, что вы узнали о том, что вам предстоит без их помощи.

Большинство крупных сценарных игр придерживаются «Основных правил сценарной игры» (GPRP), которые можно найти в Интернете. В самом деле, интернет является лучшим источником для изучения правил любой игры. Большинство правил вам уже знакомы, как например, при попадании вы выбываете. Но когда в игру вводят вертолеты, танки, шпионов и прочие разрушительные штучки, вам стоит поинтересоваться их действием в игре.

Если вы не знаете правил, спросите. Это особенно необходимо, если вам неизвестны такие правила касающиеся управления танком. В некоторых случаях требуют соблюдения дистанции в двадцать футов вокруг танка. В других разрешается подходить к нему вплотную и использовать его как передвижное укрытие. Спросите кого-нибудь перед началом игры, если у вас есть какие-то вопросы.

Процитирую последнее правило GSRP: «Если что-то непонятно, не указано в ориентировке, если что-то происходит на нейтральной территории, если это не прописано в GSRP, в специальном приложении к игре или в игровой карте: этого не может быть. Срочно обратитесь к распорядителю игры».

Вы участвуете в марафоне, а не в забеге на сто метров

В зависимости от сценария игра может продолжаться 6 часов, 26 часов или 48 часов, если вам повезет. Поэтому не так важно захватить территорию и держать ее на протяжении всего игрового времени. Весь день заполнен миссиями. Важно помнить о том факте, что проигранная миссия не означает конец света. Кроме того, важно понять, что за время игры победа сменяется поражением.

Плюс ко всему, следует знать, что если в вас попали, вы выбываете из игры на короткий период времени. Вы можете столько раз начать игру сначала, сколько захотите. Так что если вы вылетели из игры на первых секундах, это к лучшему. Ведь вы вернетесь. Вообще то, это означает, что ваша команда не пострадает с вашей потерей.

Если вы принимали участие в развлекательных или турнирных играх по пейнтболу, вам вероятно знакомо понятие «одной игры», когда вы выкладываетесь в игре в течении 5-10 минут, а потом уходите на замену. Сценарная игра не останавливается для того, чтобы дать вам возможность глотнуть воды. Я видел как команды проигрывали из-за того, что большая группа игроков решала подзаправиться краской.

Также помните, что из-за большой продолжительности игры, в ней много что может произойти. Все думают, что один игрок в течении нескольких часов не будет красться к вашей базе, чтобы разбить вашу команду. Если вам не хватает на это терпения, не думайте что его не хватит у вашего соперника. Я знаю многих, кто стремиться к этой «трехчасовой засаде» и будет выжидать момент всю игру, оставаясь незамеченным. В сценарном пейнтболе много тонкостей, которые вам стоит усвоить.

Мыслите масштабно и действуйте соответственно всему, что происходит на игровом поле. Если вы выходите в последние 90 минут игры, запаситесь газом и краской, чтобы быть во всеоружии в последний час игры. Не рассчитывайте, что вам придется просидеть это время в укрытии, где вы провели весь день, поскольку его важность могла измениться в ходе игры. На этом перейдем к четвертому пункту.

Изучите миссию

Счет в сценарной игре ведется по количеству выполненных миссий. Вы можете носиться по игровому полю и стрелять хоть весь день и проиграть матч из-за проваленных миссий. В зависимости от игры миссии могут назначаться каждые 15-30 минут. В игре постоянно происходит выполнение какой-то миссии.

Если вы не знаете суть миссии, вернитесь на базу и спросите у кого-нибудь. Если они не знают, вам не повезло и все-таки нужно найти знающего человека. Иногда вам могут сказать, что миссия уже выполняется, но вы можете помочь своей команде, взявшись за выполнение второстепенной. Все лучше, чем ничего. Судьба вашей команды зависит от очков за миссии. Если вы не выполните миссию, вы не получите очков.

Убедитесь, что вы точно знаете цель миссии, по достижении которой вы получите очки. Для ее выполнения вам необходимо знать точную формулировку. Если миссия заключается в том, чтобы вытащить шесть человек из огневой точки Фред, значит, вам нужно убедиться, что там именно шесть человек. Поблизости от цели должен находиться судья, поскольку им сообщают о месте проведения таких операций. Не думайте, что выполнения миссии уже достаточно. Узнайте, сколько очков вы получите непосредственно за ее выполнение. Если миссия не считается выполненной без знака судьи, сообщите ему о ее завершении.

Изучите вспомогательные предметы, но не зацикливайтесь на них

Часто для получения дополнительных баллов в сценарных играх используются различные предметы. Это, так называемые, объекты. Они меняются в каждой игре. В сценарной игре с сюжетом о последствиях конца света это могут быть «газовые баллоны». В игре по сценарию охоты в лесу, ими могут быть «священные символы». Объекты являются важной составляющей игры.

До начала игры сценарист или главный судья объяснят, что собой представляют объекты и как получить очки или использовать их в игре. Иногда миссия в игре состоит в том, чтобы собрать все объекты и принести их в определенное место. Или же вам надо их найти во время игры и ваш генерал может использовать их в качестве особого оружия или атаки. Все зависит от сценария игры и того, что происходит на поле.

Важно знать, какой объект считается «обычным», а какой «особым». В одной игре, где я участвовал, по всему полю стояли сумки с «едой» в качестве «обычных» объектов. Игроки могли их взять и принести на базу, чтобы в дальнейшем обменять их на спец. атаки. Однако, помимо этого по игровому полю были разбросаны спец. объекты для миссии. Их нельзя было собирать до тех пор, пока не получишь карту для данной миссии. В противном случае, без этой карты, сбор такого объекта мог стать причиной для исключений из игры.

Зачем нужны такие правила? Похоже среди сценарных игроков есть такие (и я точно знаю их имена), которые готовы подобрать все, то плохо лежит и имеет сходство с объектом и притащить это на базу. Обычно их называют «Воришка Хо» и по их вине пропадает немалый процент миссий. Если миссия состоит в том, чтобы «найти золотой ключ», Хо тут как тут, что не дает второй команде повеселиться. С другой стороны, эти люди собирают объекты, которые необходимы сопернику для получения очков в миссии и это нарушает ход игры.

Хороший способ? Может быть. Спортивное соперничество? Врядли. Здесь цениться здоровый дух соперничества.

Не верьте всему, что видите или слышите

Вы когда-нибудь смотрели по телеку «Мировой турнир по игре в покер»? Он ничто, по сравнению с теми, кто блефует в сценарных играх. Лучше назвать их не лгунами, а актерами. Не то, чтобы очень хорошими. Грязными выродками? Нет, они примут это за комплимент.

Сценарные игры состоят не только из стрельбы и беготни. Они также основываются на умственных задачах. Не просто тактике, но и одурачивании противника. Приведу пример.

В последней сценарной игре, в которой я участвовал, одна команда притащила сумку, набитую объектами. Проблема была в том, что все это была подделка. Но поскольку эта команда завалила все поле этими объектами, это убедило противоположную команду в их подлинности. Потом они стали обменивать настоящие объекты на подделки, из-за чего команда потеряла очки.

Поэтому стоит придерживаться основного правила: если чувствуете что-то неладное или нет карты на объект, возможно, это подделка. То же самое, если кто-то утверждает, что играет в одной с вами команде, это может оказаться враньем. В некоторых правилах отдельно оговаривается участие шпионов в игре по которым они должны сознаться, если им задают конкретный вопрос. Так во время одной игры один парень спрашивал каждого «Ты шпион?» Шпиона не было, но идея не плохая.

Не обращайте внимания на всяческие прибамбасы

Танки, вертолеты, лодки, разрушенные здания… Всего это может и не быть на игровом поле. Задача организаторов как раз и заключается в создании присутствия всего этого. Так как большинство не могут использовать настоящий вертолет, они используют в качестве альтернативы какой-нибудь предмет. Тот парень, разгуливающий по полю с палкой и лопастями на ней? Да, это и есть вертолет. Здесь знание правил пригодиться вам как никогда. Если вы знаете, как это выглядит, вы сможете этим воспользоваться.

Играйте со своими знакомыми и действуйте как команда

Пейнтбол это все-таки командная игра. В большинстве своем «одинокие волки» поджимают хвосты, когда сталкиваются с командой. Если есть пятерка людей хорошо работающих вместе, пять маркеров разобьет группу индивидуальностей. Потому что командный дух ставиться здесь выше индивидуальности. Пятерка игроков может встретиться с более многочисленным соперником и победить.

Даже если вы не всех знаете в своей группе, старайтесь работать вместе. Все получиться, стоит только начать общение. Только общение может сделать группу игроков более агрессивной и сплоченной. Начав двигаться вперед, они могут стать непобедимыми. Сценарные игры это событие не только пейнтбольное, но и социальное, так что не бойтесь заводить новых друзей.

Вы можете быть лучшим турнирным игроком в мире. Но в тоже время ваш маркер с хоппером на 200 шаров не сравниться с двумя сотнями человек, наступающих на вас. Снова повторюсь – я видел растерянный вид талантливых турнирных игроков, когда их окружали 10 или больше парней в камуфляже. Команда, которая работает сообща побьет группу индивидуальностей. Всегда.

Будьте здоровы!

Я говорил ранее, что сценарные игры процесс долгий. Не рассчитывайте вернуться на исходную точку при малейшем желании. Так что будьте готовы провести на игровом поле весь день с тем, что у вас с собой. Вам не приходила в голову идея, что наши жилеты делают нас похожими на спецназ? Нет, это чтобы мы могли взять с собой все необходимое для игры и даже больше.

В большинстве сценарных игр есть огороженные сеткой области, так что вы можете снять защитные очки. Зная это, вы можете взять с собой что-то другое. Я беру воду, много воды. Клянусь, день без воды приведет к раздирающему горло кашлю. Так что в моем жилете есть место для воды с крышкой, защищающей от попадания грязи. Я также беру с собой что-нибудь перекусить, например, энергетически батончики, сухарики или орешки. Не смейтесь; на поле важно быстро взбодриться. Не берите конфеты; сахар не лучшее решение в жаркий день. Не говоря уж про шоколад.

Еще я беру маленькое полотенце, небольшую бутылку воды и влажные салфетки, чтобы быстро освежиться на игровом поле. Они пригодятся для миссий «поешь чипсов, затем стреляй». Их всегда не хватает в игре.

Расслабьтесь!

Сценарные игры не стоит воспринимать слишком серьезно. Борьба идет ожесточенная, да, но не как на турнире. Если и дают приз, то не за победу. Так что относитесь к игре попроще. Лучшее определение, которое я могу дать сценарной игре – это поездка в лагерь со всеми вашими друзьями и немного пейнтбола. Веселитесь! Если вы не улыбаетесь, значит что-то не так.

Роб Рубин
21 апреля 2008

Источник:  www.paintball.su

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх