Выбираем коврик для салона авто: резина или EVA?

Одним из самых необходимых автомобильных аксессуаров являются защитные коврики для салона. Они призваны защищать днище автомобиля от пыли, грязи и влаги с улицы, а также предотвращать механические повреждения салона, беря весь удар на себя. На рынке автомобильных аксессуаров представлено два основных типа ковриков для салона: резиновые и из материала сэвилена (ЭВА). Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из них.

Особенности ковриков из резины

Первые автомобильные коврики изготавливались из резины, поэтому они считаются проверенной временем классикой, которая заслужила признание миллиардов автомобилистов по всему миру. Резиновые коврики достаточно прочные, чтобы верой и правдой прослужить несколько лет, а также неприхотливы в уходе и легко очищаются от любых уличных загрязнений. Однако достоинства ковриков из резины относятся только к добротным изделиям из качественной резиновой смеси, которая обеспечивает высокие показатели надёжности, прочности и износостойкости изделий. Соблюдая рекомендации производителей по температурному режиму эксплуатации и не подвергая резиновые коврики значительным термическим нагрузкам и резким перепадам температур, можно спокойно пользоваться ими несколько лет подряд без замены. На всём протяжении срока службы они сохраняют привлекательный внешний вид и исходные эксплуатационные свойства.

Плюсы и минусы ковриков EVA

Главными конкурентами резиновых ковриков для салона автомобиля являются изделия из вспененного синтетического материала сэвилена, который получил коммерческое название ЭВА. Коврики EVA спокойно переносят даже очень высокие перепады температур, что позволяет использовать такие аксессуары как в южных жарких регионах, так и на севере страны с очень морозными зимами. Материал также может похвастаться завидной механической прочностью, позволяющей ему выдерживать большие эксплуатационные нагрузки, и довольно устойчив к химическим воздействиям (не боится контакта с маслами, автохимией и т.д.). Коврики из EVA также обладают отличными влагоотталкивающими свойствами, не впитывают пыль и грязь и легко отмываются. Однако такие изделия «боятся» обуви на каблуках и интенсивных механических воздействий, которые могут оставить отметены на поверхности изделия, лишив его первозданной красоты. Если бережно относиться к таким изделиям, они могут прослужить более 5 лет.

26 октября 2022

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх